Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Молодежные выборы — в молодежном формате

На едином портале выборов Молодежного парламента Свердловской области V созыва, которые состоятся 26 — 28 февраля 2021 года, стартовала регистрация избирателей. 

Впервые голосование будет проходить целых три дня и впервые в абсолютно новом формате. Весь процесс – выдвижение кандидатов и их регистрация, агитация, голосование и наблюдение за ним, подсчет голосов и подведение итогов – на одной онлайн-площадке миксо.рф.

Все, что нужно сделать для участия в избирательной кампании – это стать зарегистрированным пользователем платформы.

Всего пять кликов, не выходя из дома, и вы – избиратель, наблюдатель или даже кандидат. Регистрация избирателей уже идет – стать ими могут молодые жители области в возрасте от 14 до 31 года.

Баллотироваться в депутаты можно лишь с 16 лет, а наблюдать за процессом первых полноценных выборов в интернет-пространстве смогут все желающие без ограничений по возрасту или месту жительства. Все правила участия в выборах парламента в деталях размещены тут. 

Став участником этой избирательной кампании, вы первыми сможете опробовать голосование на основе технологии блокчейн. Она не только обеспечивает тайну голосования, но и позволяет избирателю проверить, верно ли учтен его голос!

Старт избирательной кампании уже близко. Присоединяйтесь к молодежной команде Свердловской области!

Справка:

В нашем регионе Молодежный парламент работает уже 8 лет и является совещательным органом при Законодательном Собрании Свердловской области. Он состоит из 50 депутатов: 25 из них избираются от молодежных общественных объединений, еще 25 — путем самовыдвижения по одному из одномандатных избирательных округов. Срок полномочий созыва – 2 года. Проводит и организует выборы Молодежная избирательная комиссия Свердловской области.

МПСО сегодня – это уникальная площадка для молодых людей. Здесь они знакомятся с законотворчеством изнутри, пробуют себя в качестве помощников «взрослых» депутатов, придумывают, разрабатывают и реализовывают значимые и полезные социальные проекты для своих городов. В V созыве молодые депутаты будут еще и учиться – к практическому блоку планируется добавить образовательный. Уже разработаны специальные модули по обучению политической и электоральной культуре.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий