Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Информация для участников программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

Успевайте перечислить взносы до конца 2020 года.

Пенсионный фонд напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсии, что уплатить взносы на накопительную пенсию необходимо до 31 декабря 2020 года.

Делать взносы в рамках программы можно ежемесячно или разовым платежом, как через бухгалтерию предприятия, так и самостоятельно в любом банке. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента первого платежа в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год.

При выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках программы, можно будет получать не только в виде накопительной  пенсии, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Ее длительность определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет.

Обращаем внимание, если гражданин уплачивает дополнительные взносы на накопительную пенсию с 2011 года, то 2020 год является последним годом уплаты дополнительных взносов с последующим софинансированием от государства. В случае уплаты добровольных взносов после истечения 10-летнего участия в программе перечисленные денежные средства также будут учитываться на лицевом счете, передаваться на инвестирование и увеличивать пенсионные накопления, но уже без  софинасирования со стороны государства.

Проверить сумму поступивших в ПФР добровольных взносов можно в любой момент, получив выписку из лицевого счета на сайте ПФР через электронный сервис «Личный кабинет гражданина».

В случае уплаты дополнительных взносов через работодателя, можно проверить сумму перечисленных в ПФР взносов, взяв в бухгалтерии расчетный листок. При этом дополнительные взносы, удержанные из заработной платы за декабрь 2020 года, должны быть перечислены работодателем до конца календарного года, т.е. в декабре.

Реквизиты для уплаты, а также бланк платежной квитанции (для самостоятельной уплаты в Сбербанке РФ) можно получить в местном управлении ПФР либо сформировать самостоятельно с помощью сервиса «Сформировать платежный документ» на сайте ПФР (www.pfrf.ru). 

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР по телефонам «горячей линии» в г.Красноуфимск (834394) 5-04-97, 2-42-80, в п.Ачит (834391) 2-15-87, в п.Арти (834391) 7-11-80.

Поделиться

1 комментарий

  1. Ого го
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Положить 10тр, что бы через 10 лет плюс ваши % купить на них булку хлеба или что бы очередные медвепуты их заморозили на постоянно. В страну дураков как с буратино поиграть захотели.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий