Новости

Врачи красноуфимских больниц: Третьяков Геннадий Михайлович

Третьяков Геннадий Михайлович (8.05.1938 – 07.11.2006 гг.) Отличник здравоохранения, кавалер ордена «Знак почета». Главный врач больницы с 1970 по 1987 гг.

Хирург высшей категории. Ведущий хирург города и района. Депутат Красноуфимского городского Совета депутатов трудящихся нескольких созывов. Делегат Всесоюзного съезда врачей в Москве в 1988г.

Воспитанник детского дома, выпускник Свердловского медицинского института в 1962 г. получил назначение по распределению в Красноуфимский горздравотдел на должность хирурга-ординатора в Красноуфимскую больницу. Зачислен на работу в качестве хирурга. Под руководством заслуженного врача РСФСР Самойлова Л.А. освоил неотложную помощь хирургическим больным, проводил плановые операции, работал на приеме в поликлинике, стационаре, в призывной комиссии.

В августе 1968 г. назначен на должность заместителя главного врача больницы по поликлинике, где одновременно совмещал свою практическую деятельность и в хирургии. Прошел специализацию по хирургии на базе Казанского ГиДува (государственный институт диагностики усовершенствования врачей), в Свердловске освоил сложную специальность врача пункта переливания крови. 10 января 1969 г. присвоена квалификация врача-хирурга первой категории. В 1971 году назначен главным врачом Красноуфимской городской больницы. Уже будучи на этом посту, он не оставлял практики и оперировал, оставался ведущим хирургом города и района; контролировал строительство комплекса новой больницы, в 1973 г. избран депутатом Красноуфимского городского совета депутатов трудящихся.

Большая заслуга Г.М. Третьякова в том, что именно ему удалось завершить строительство нового больничного комплекса, перевезти больницу в новое здание. 20 апреля 1976 г. отметила своё новоселье городская больница. 15.11.1976 г. первых больных приняла и новая поликлиника. 784 пациента побывали там в этот день. На 90 % оборудование поликлиники было новым. При нём были открыты новые кабинеты функциональной диагностики, парафино и водолечения, лечебной физкультуры, наркологии, отделение переливания крови. На базе стационара была создана реанимационно-анестезиологическая служба.

В тот период развернулось в больнице социалистическое соревнование за право называться коллективом коммунистического труда, вошло в практику проведение смотров – конкурсов на звание «Лучший по профессии».

В 1977 году ему присвоена высшая категория врача-хирурга. С каким уважением относились к нему больные, убедившись, что он – хирург от Бога! Вера в сильные и опытные руки Геннадия Михайловича всегда успокаивала их.

Больница ежегодно оснащалась новейшими аппаратами, приборами и оборудованием.

И. Феденёв вспоминал: «Г.М. Третьяков – смелый хирург, берущийся за самые трудные операции, если надо – даст консультацию, окажет помощь, но и спросит строго за малейшую недоработку. Он как бы цементировал весь коллектив». Здесь подмечено самое главное – Геннадий Михайлович создал трудоспособный коллектив единомышленников!

С.Л. Покора, 6 лет проработавший заместителем главного, заведуя поликлиникой, говорил: «Вспоминаю с благодарностью, он спокойно мог убедить, любил советоваться с коллективом. Дисциплина чувствовалась во всём. Взаимопонимание в коллективе было полнейшим! А как он умел поддержать всё новое!»

В 1987 году по собственному желанию он переведен врачом — ординатором хирургического отделения.

Геннадий Михайлович оставил пост главного, но остался верен себе, помогал молодым советом, участием, своим опытом, мудростью и любовью к делу. Он был ведущим хирургом города и района, оказывал большую консультацию начинающим хирургам. Чувствуя, что придётся оставить работу, он воспитал достойную смену хирургов в лице Натальи Николаевны Бухтояровой и Сергея Николаевича Захарова.

Его труд по достоинству оценён.

Он награжден медалью «за доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Приказом министерства здравоохранения СССР № 2314 от 6 мая 1974 г. ему присвоено звание «Отличник здравоохранения».
26 июня 1981 г. Указом Президиума Верховного совета СССР награжден Геннадий Михайлович и орденом «Знак почета».

В 1988 г. был в составе делегации Свердловской области на Всесоюзном съезде врачей в Москве.

В 2001 году по болезни оставил работу.
Умер 07.11. 2006 году, похоронен на Красноуфимском кладбище.

Поделиться

2 комментария

  1. валентина
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    доктор от бога

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Был настоящим учителем. Давал уроки хирургии в КМУ

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий