Новости

Новости Артей: школе быть. Следующий объект – пристрой к школе №1

В нашем районе Артинский агропромышленный техникум (образовательная организация областного подчинения) – единственное учебное заведение, дающее профессиональное образование. О появлении в нем современных лабораторий, о сотрудничестве техникума со школами вы уже читали в наших материалах. 17 марта директор В.И. Овчинников и его помощники-завучи В.А. Овчинникова и И.М. Мотыхляева провели экскурсию для министра образования Свердловской области Ю.И. Биктуганова, приехавшего к нам в рамках Дня министерства, и главы округа А.А. Константинова.

Встреча в Артинском лицее

АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ РАЙОНУ НЕОБХОДИМ

Воспитательная работа является неотъемлемой частью образовательного процесса, в этот день знаменная группа клуба «Патриот» под руководством И.М. Петрова проводила тренировки. Мы видим знаменную группу на всех патриотических районных мероприятиях и знаем, что выпускники техникума достойно проходят срочную службу.

Учебное заведение подготовилось к работе в условиях коронавирусной инфекции, на 663 тысячи рублей (областной бюджет) приобретены рециркуляторы, средства индивидуальной защиты, дезсредства.

Пекари группы №28 (обучает их С.А. Щапова по адаптированной программе профессионального обучения) презентуют нам свои изделия. Сабина Куляшова приготовила чебуреки, кто-то каравай, кто-то печенье. Ассортимент разный. Профессия пекаря в нашем районе востребована. Юрий Иванович побеседовал с ребятами как раз о том, что важно, чтобы профессиональное образование было применено на практике, выпускники трудоустроились.

В рамках проекта «Уральская инженерная школа» создана материально-техническая база по компетенции «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин» (в 2020 году из областного бюджета были направлены 2 млн. 500 тысяч рублей). С группой из 27 человек работает преподаватель И.М. Штирой. У студентов уже есть успехи. Александр Волков из Симинчей участвовал в региональных соревнованиях IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»)

Учебный полигон «Электротехника, электромонтаж и основы электроники» организован также в рамках «Уральской инженерной школы» (средства областного бюджета – 4 млн. 499 799 рублей. На полигоне мы встретили учеников Малокарзинской школы, которых мастер А.Ю. Мелехов знакомил с оборудованием.

Министр рассказал о намерении возродить в школах профессиональное обучение (по примеру УПК советского времени). Почему бы не сделать это на базе техникума? В.И. Овчинников ответил, что образовательная организация к этому готова. Кстати, полигоны помогали устраивать сотрудники Артинского завода – социального партнера. В ААТ действует координационный Совет, его возглавляет глава округа А.А. Константинов, в него входят и социальные партнеры – предприятия и организации.

Полезен для обучения стенд для сварщиков. Система сама анализирует и выставляет оценку.

Учебный кулинарный и кондитерский цех встретил нас запахом свежеиспеченных булочек. На занятии – группа кондитеров, мастер Марина Викторовна Лысова. В 2017 году оборудование было приобретено на 1 млн. 508 847 рублей (областной бюджет).

Андрей Дудко, победитель областного конкурса профмастерства, участник регионального этапа «WorldSkills», сварил кофе по-турецки и рассказал технологию его приготовления.

ДАЖЕ МАКЕТ ЕСТЬ – ТЕПЕРЬ СТРОИТЕЛЬСТВО

Мы уже в Артинском лицее. Нас встретили начальник Управления образования Е.А. Спешилова и директор Ф.Ф. Бугуева. Многое хочется сказать о Пристанинской школе, которая сейчас является филиалом лицея, к этой теме мы вернемся еще не раз, ведь начало строительства нового здания уже в этом году (реализация проекта намечена на два года) – результат усилий многих людей. Депутат Думы округа Л.В. Сыропятов не раз говорил, что чувствует личную ответственность за судьбу школы, которую еще в советское время стоило построить. По документам, год ее рождения – 1909-й. Пристанинский детский сад создан совхозом «Артинский» в 1978 году.

Детский сад – начальная школа на 100 мест (60 и 40) будет возведен по государственной программе «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года». Общая сумма строительства и оснащения объекта – 206 млн. 950 тыс. 047 рублей (90% — областной бюджет, 10% — местный). В двухэтажном здании разместятся две разновозрастные группы детсада и четыре класса начальной школы.

Фаина Федоровна показала нам макет здания, выполненный лицеистами как исследовательский проект. Пристанинская школа в видении учеников получилась замечательной.

Юрий Иванович заметил, что при поступлении в область средств из федерального бюджета начнется строительство пристроя к школе №1.

Впервые Ю.И. Биктуганов провел видеоконференцию с руководителями образовательных организаций из муниципалитета. Он остановился на том, что увидел в течение дня, особое внимание обратил на воспитание и качество образования, профильное образование (сетевое взаимодействие школ и техникума), поблагодарил коллег за работу в условиях коронавируса и зачитал фамилии педагогов, награжденных Благодарственными письмами Министерства образования области. Светлана Витальевна Бунакова, преподаватель Артинского лицея, получила награду из рук министра. Спасибо, учителя!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий