Новости, Роспотребнадзор

Всемирный день здоровья 2021

7 апреля традиционно, проводился Всемирный день здоровья. Тема Всемирного дня здоровья – 2021: построить более справедливый, более здоровый мир.

В нашем мире немало несправедливости и неравенств. Пандемия COVID-19 показала, что часть людей живет более здоровой жизнью и имеет лучший доступ к услугам здравоохранения, чем другие, исключительно в силу тех условий, в которых они рождаются, растут, живут, работают и стареют.

Во всем мире существуют группы населения, которые с трудом сводят концы с концами, живут в неудовлетворительных условиях, не имеют возможности получать качественное образование, имеют ограниченные возможности для трудоустройства, сталкиваются с гендерными неравенствами, не имеют (или практически не имеют) доступа к безопасной окружающей среде, чистой воде и воздуху и к услугам здравоохранения, а также испытывают проблемы в отношении продовольственной безопасности. Это приводит к чрезмерным страданиям, предотвратимым болезням и преждевременной смерти, а также причиняет вред нашему обществу и экономике.

Такая ситуация не только несправедлива, но и предотвратима. Именно поэтому мы призываем наших лидеров обеспечить для каждого человека безопасные условия проживания и труда, которые позволят жить здоровой и благополучной жизнью.

ВОЗ также призывает обеспечить всем людям доступ к качественным услугам здравоохранения, когда и где бы они в них ни нуждались, без риска обнищания в связи с получением таких услуг, и к мониторингу прогресса на пути к устранению неравенств в отношении здоровья на местном и национальном уровне.

ВОЗ решительно намерена делать все для того, чтобы каждый человек, где бы он ни находился, мог реализовать свое право на здоровье.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий