Новости

Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительные беседы о соблюдение правил безопасности с несовершеннолетними

К сожалению, на сегодняшний день, дворы многоэтажек никак нельзя назвать безопасными. Случаются наезды на пешеходов в жилой зоне, особенно когда речь идет о несовершеннолетних. Как уберечь ребенка от беды во дворе? Ответ прост: родители каждый день должны напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге.

Объясните ребенку, что играть между стоящих автомобилей опасно. Водитель в зеркало заднего вида может не увидеть малыша, скрывшегося за бампером автомобиля. Играя в догонялки, ребенок не должен покидать пределы детской площадки, чаще всего наезды на детей во дворе происходят потому, что дети выбегают на проезжую часть из-за кустов, припаркованных автомобилей, зданий. Выйдя из подъезда или покидая пределы детской площадки, нужно оглядеться, нет ли поблизости движущегося транспорта. Расскажите ребенку, как узнать, что машина начинает движение назад: у нее загораются задние фонари. Очень важно, совместно с ребенком исследовать территорию двора, маршрут его движения, проработать все возможные опасные ситуации.

Не забудьте о важнейшей составляющей детской одежды,- световозвращающих элементах!

Уважаемые взрослые, помните, ежедневная разъяснительная работа о соблюдении необходимых мер безопасности во время прогулок способна в значительной степени обезопасить ребенка и свести вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие к нулю.

И, самое важное, родители, никогда сами не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей! Помните, Вы главный пример для ребенка, будьте дисциплинированы, внимательными, осторожными и осмотрительными.​ Пусть детство будет безопасным!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий