Новости, Прокуратура

Приняты меры прокурорского реагирования по нарушениям трудовых прав должностного лица

Красноуфимской транспортной прокуратурой проведена проверка требований федерального законодательства о труде в ЛОП на ст.Красноуфимск Ижевского ЛО МВД России на транспорте.

Проверкой установлено, что сотрудница полиции находящаяся на учете в ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» с диагнозом «беременность» в соответствии с графиком суточных дежурств числилась в качестве суточной дежурившей.

Однако, в силу требований статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

Согласно требований статьи 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодателем действующие нормы федерального законодательства о труде не планировалось соблюдать.

По результатам проверки Красноуфимским транспортным прокурором в адрес начальника органа внутренних дел было внесено предостережение о недопустимости нарушения требований трудового законодательства Российской Федерации и разъяснена административная ответственность в случае нарушения трудовых прав по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих                         нормы трудового права». По результатам принятых прокуратурой мер должностное лицо было переведено на режим работы в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Права должностного лица были восстановлены.                                                                                  

Поделиться

3 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ай, молодцы, работает транспортная прокуратура! Учитесь, городская прокуратура! От вас ни какой пользы!

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Что такое предостережение, если нарушение налицо

      Ответить
  2. +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как нет никакой пользы? Восстановили на прежнюю должность Боброва, председателя городской думы. Пресекли бунт «МунДепов» в самом зародыше, так сказать.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий