Новости

День велосипеда в «ЦРР-детский сад»

Если спросить, какое транспортное средство передвижения самое экологически чистое и полезное для здоровья, то каждый с уверенностью скажет – это велосипед. Велосипед — один из самых доступных и популярных видов транспорта во всём мире. Почему же тогда о том, что День автомобилиста празднуется в последнее воскресенье октября, знает каждый второй, а о том, когда празднуется День велосипеда, знают единицы?

День велосипеда празднуется весной. Если точнее, то 19 апреля.

В этот день 1943 года, доктор Альберт Хофманн стал первым человеком, который испытал на себе препарат. Это был научный эксперимент.  За учёным тщательно следил его ассистент. К счастью, во время скоростного путешествия на велосипеде Хофманна к крыльцу родного дома ничего страшного не произошло.

Доподлинно неизвестно, какому шутнику пришло в голову сделать Днём велосипеда 19 апреля, но факт остаётся фактом. Практически во всех странах день велоснаряда отмечается именно в эту дату, никак не соотносясь с днём рождения этого устройства.

А эта история более логична. В России существует замещающий праздник велосипеда. Он отмечается 23 апреля, через четыре дня после описанного выше. Именно в этот день инженер Ефим Артамонов презентовал публике созданный им велоснаряд с передним колесом, размер которого достигал человеческого роста. То есть этот праздник совпадает с одним из дней рождения велоснаряда.

Мы, вместе с детьми сегодня отметили  День велосипеда. Проведено занятие «История велосипеда», на нем дети узнали историю велосипеда, были конструкторами велосипедов (Игра «Сконструируй велосипед»), определяли пользу езды на велосипеде, закрепляли  разрешающий и запрещающие знаки катания на велосипеде. На аппликации дети создавали свои красивые велосипеды и размещали работы на выставке. Была создана фото выставка «День велосипеда». Дети долго любовались своей работой и работой товарищей.

Катание на велосипеде — это приятный отдых, возможность подышать свежим воздухом, побыть вместе с семьей. Тем, кто любит велосипед и получает удовольствие от езды на нём, совсем необязательно ждать специального праздника. В настоящее время многие люди устанавливают один из дней своей рабочей недели Днём велосипеда. Поступить так можете и вы.

В любом возрасте он нужен,
На нём ездит даже дед.
И малыш с ним очень дружен.
Это что? Велосипед.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий