Новости, Прокуратура

Как регулируется законодательством выбор имени?

Имя ребенка – это слово, обозначающее отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нем с другими.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

В статье 19 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), говорится о том, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Непосредственно имя (без отчества и фамилии) ребенку дается по соглашению родителей.

При этом при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Данное исключение введено в статью 58 СК РФ Федеральным законом от 01.05.2017 № 94-ФЗ и действует с 12 мая 2017 года.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Статья 19 ГК РФ разрешает гражданам самостоятельно изменить свое имя при достижении совершеннолетия (18 лет) и указывает на обязательную государственную регистрацию подобного акта гражданского состояния.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Закон также обязывает гражданина, изменившего имя, принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц данных сведений.

Поделиться

1 комментарий

  1. Старый советникъ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Иногда имя ребенка – это слово, обозначающее неуёмную фантазию зачавших его особей… Информация к размышлению…)

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий