Новости, Полиция

21 июня День работников кинологической службы в системе МВД

Кинологи несут очень важную службу в органах внутренних дел. Полицейский и собака — единая команда, успех которой зависит от умений обоих.

Профессия кинолога означает не просто владение определенными качествами, но и готовность связать с собакой всё своё рабочее время и жизнь. Кинолог должен любить собак и много знать про них: их анатомию и физиологию, питание, селекцию, болезни, психологию.

В то же время, он должен обладать достаточной твёрдостью, чтобы без насилия, спокойно подчинить себе собаку, то есть взять на себя роль лидера. Еще кинолог должен обладать хорошей физической подготовкой.
Эти собаки не просто ищейки, но и защитники полицейских. Многие ветераны Красноуфимского отдела внутренних дел помнят подвиг, совершенный служебной собакой по кличке Джульбарс в 90-х годах:

« … В дежурную часть отдела внутренних дел Красноуфимска поступило сообщение о задержании военнослужащего, сбежавшего из воинской части Екатеринбурга, который похитил боеприпасы, оружие и угнал служебную автомашину. По оперативной информации молодой человек направлялся в сторону Красноуфимского района.

На фото сотрудник и Джульбарс

На трассе в Ачитском районе он был обнаружен. Преступник остановился у леса, бросил машину и хотел скрыться.

В это время оперативная группа, в составе сотрудников дежурной части, уголовного розыска, кинолога и собаки по кличке Джульбарс, подъехала к лесу и начала поиск военнослужащего.

Молодой человек пробежав некоторое расстояние, спрятался в канаве, накрывшись ветками.

Собака почуяла след и побежала в сторону канавы, где прятался молодой человек и подала голос.

Злоумышленник выскочил из канавы и открыл огонь на поражение. Джульбарс подбежав к злодею принял удар на себя и был тяжело ранен. Молодого человека обезвредили, собаку отвезли в ветеринарный пункт, где ее жизни уже ничего не угрожало.

После выяснения обстоятельств произошедшего, стало известно, что молодой человек направлялся на свадьбу к своей девушке, которая вышла замуж за другого. В машине находилось большое количество оружия и боеприпасов. Вот так служебная собака спасла кроме сотрудников полиции и много других человеческих жизней».

Руководство и личный состав МО МВД России «Красноуфимский» поздравляет коллег с их профессиональным праздником! Желаем успехов в служебной деятельности и пусть ваши подопечные всегда будут самыми смелыми и самыми умными! Счастья вам и крепкого здоровья!

Поделиться