Новости, Роспотребнадзор

О выявленных фактах нарушений требований к обогащенной продукции, процессам её изготовления по результатам надзорных мероприятий

Витаминизация пищевых продуктов — обогащение пищевых продуктов и готовой пищи витаминами с целью повышения их биологической ценности, улучшение состояния здоровья населения путем увеличения использования функциональных продуктов питания — обогащенных микронутриентами.

Содержание пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ в данных продуктах питания должно находиться на таком уровне, чтобы их суточная норма (например, 250—300 г хлеба) могла удовлетворить 30—50% средней суточной потребности человека в незаменимых пищевых веществах. Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к ежедневно употребляемым продуктам питания, поэтому подлежат обогащению.

Обогащение не должно ухудшать потребительских свойств хлебобулочных изделий или снижать их усвояемость.

Современный ассортимент обогащенных хлебобулочных изделий в зависимости от используемых обогащающих добавок можно разделить на две группы:

  • обогащенные комплексом микронутриентов синтетического происхождения (витамины В,, В2, В3, В6, PP, фолиевая кислота, минеральные элементы: железо, цинк, йод);
  • обогащенные натуральными добавками из сырья растительного происхождения.

Для обогащения изделий первой группы используются специальные комплексы и премиксы, включающие в определенных соотношениях препараты витаминов и минеральных веществ. Из комплексов наибольшее распространение получили «Валетек» и «Колосок».

Согласно ст. 8.1.6. «СанПиНа 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», для дополнительного обогащения рациона питания детей микронутриентами в эндемичных по недостатку отдельных микроэлементов регионах в меню должна использоваться специализированная пищевая продукция промышленного выпуска, обогащенные витаминами и микроэлементами. Замена витаминизации блюд выдачей детям поливитаминных препаратов не допускается.

На основании приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.10.2020 г. № 723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов», изданного во исполнение реализации поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 № Пр-1665, Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора, было проведено 11 внеплановых проверок в отношении  поставщиков пищевых продуктов в образовательные учреждения из них 5 поставщиков занимающиеся  производством хлеба и хлебобулочных изделий витаминно-минеральным комплексом «Валитек-8». При проведении проверок были проведены лабораторные испытания хлеба и хлебобулочных изделий с витаминно-минеральной добавкой Валетек-8. По результатам лабораторных исследований хлебобулочной продукции, был выявлен 1 изготовитель хлеба и хлебобулочных изделий с неудовлетворительным результатом, а именно: Хлеб «Дарницкий с витаминно-минеральной добавкой Валетек-8 из муки ржаной хлебопекарной и пшеничной хлебопекарной», дата изготовления: 29.03.2021г., на содержание витаминов (витамин В1, витамин В2, железо, кальций) – исследованная проба не соответствует требованиям ГОСТ 31807-2018 «Изделия хлебобулочные из ржаной хлебопекарной и смеси ржаной и пшеничной хлебопекарной муки, по показателю Кальций, обнаружено 43±11 мг/100г (при норме не менее 56  мг/100г).

Руководителю учреждения было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ. На юридическое лицо  наложен штраф на сумму 150 тыс. рублей.

Поделиться

2 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Раньше хлеб не обогащали и никто не жаловался. Сырье другое было, не из кормового зерна предназначенного для скота.

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что без такого огромного штрафа ни как ?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий