Новости футбола от Виталия Пономарева

Чемпионат области, вторая группа

На ступеньку выше

Одиннадцатый тур красноуфимская сборная провела в Артях, где встречалась с командой по названию этого поселка.  По сути, это было своего рода дерби, ведь встречались между собой команды из близлежащих населённых пунктов. Матч проходил, как обычно между этими командами – в упорной борьбе.

Набравшие хороший ход красноуфимцы одержали вторую подряд победу на выезде, на этот раз со счётом 2:1.  Первый гол хозяевам на 38 минуте забил лучший  бомбардир турнира Вадим Афлетонов, теперь на его счету 11 мячей. Через 12 минут после начала  второго тайма капитан нашей команды Сергей Санников удвоил счёт.  Хозяева лишь на 90-й минуте забили гол престижа, это сделал Александр Старков. «Faretti FC» поднялся ступенькой выше и теперь всего на три очка отстаёт от призовой тройки. А для ФК «Арти» это поражение стало уже шестым кряду.

Главное противостояние во второй группе было в Двуреченске, где встретились два «Металлурга» — местный, идущий на третьем месте в таблице, а также нижнетагильский, занимающий второе место. Хозяева поля открыли счет, гости сравняли, но двуреченцы смогли дожать тагильчан, забив второй мяч. Эта победа позволила двуреченскому «Металлургу» приблизиться к тагильчанам в турнирной таблице. Отставание составляет всего 2 очка, при одном матче в запасе. Лидирующий в турнире сухоложский «ФОРЭС» этот тур пропускал, но сохранил за собой первое место.

Ещё один значимый для борьбы за призовые места матч прошёл в Заречном, где местный «Феникс» принимал «Артёмовский». Оба клуба стремятся в призёры и играют успешно: футболисты из Заречного не проигрывали пять матчей подряд, ФК «Артёмовский» — четыре.  После этого матча артёмовцы сравняли беспроигрышную серию с хозяевами, выиграв у них со счётом 2:1.

Самая крупная победа у команды СШ «Энергия». Среднеуральский клуб не оставил от обороны «Урожая» из Верхней Синячихи камня на камне – 5-0. Замечу, что у «Энергии» это третья победа подряд. А в следующем туре, 31 июля, как раз с этой командой встречаются красноуфимцы, причём на её поле. Наверняка будет трудный поединок, нашей команде надо играть первым номером, чтобы приглушить наступательный порыв хозяев, оборона которых, кстати, довольно уязвима.

Результаты других матчей тура: ирбитский «Урал» впервые выиграл в гостях, причем с крупным счётом – 4:1 – у команды УМС. Победу с минимальным счётом 1:0 на своём поле в Богдановиче одержал «Факел» над асбестовским «Малахитом». Футболисты «Факела» прервали свою серию из пяти матчей без побед.

Перед 12-м туром (31 июля-1 августа) турнирная таблица приняла такой вид:

Судейская бригада с капитанами команд. Второй справа – автор второго гола Сергей Санников
Играют команды «Арти» (в синей форме) и «Faretti FK»
Победный состав команды «Faretti FK» в Артях

Чемпионат района (мини-футбол)

ПРОШЛИ ПОЛОВИНУ ПУТИ

В минувшую субботу сельские футболисты завершили первый круг и сразу сыграли стартовые матчи второго круга.

Лидер турнира «Колос» (Чувашково) вновь забил традиционные 5 мячей сопернику – «Лучу» из Сарсов, правда, и в свои ворота пропустил 2 гола. И одержал вторую разгромную победу с двухзначным счётом: на этот раз над бугалышской командой ГКПТУ-1 – 11:2. Две победы с разницей в два мяча на счету «Партнёра» из Усть-Маша: 2:0 над «Уралом» (Тавра) и 5;3 – над «Лучом». Для тавринцев минувшая суббота была вообще неудачной: ещё и поражение от ювинского «Салюта» со счётом 3:5. Для ювинцев это была первая победа в турнире. Также впервые победила команда бугалышских пожарных ГКПТУ-1 – как раз ювинцев, со счётом 6:2. Четыре гола в этом матче хабил Айдар Габдрахманов. Но его по результативности в одном матче превзошел Дмитрий Филенко из «Колоса» — 6 мячей в ворота бугалышцев.

Предстоящая суббота для сельских футболистов – выходная. А 7-й и 8-й туры назначены, как обычно, на субботу, 7 августа, стартовые игры с 17 часов на стадионе поселка Натальинск. Главный матч в нём: «Партнёр»-«Колос», важна и встреча между «Лучом» и «Уралом». Оба эти матча начинаются в 18 часов.