Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Ровесник Воздушно-десантных войск принимал гостей

Геннадий Андреевич Иглин выходит встречать дорогого гостя – главу Красноуфимска Михаила Конева — в голубом берете, как и положено настоящему десантнику. На опрятном, чистом домике, украшенном вазонами с цветами, красуется милый сердцу сине-зеленый флаг с парашютами.

Геннадий Андреевич принимает поздравления 2 августа не только потому, что служил в воздушно-десантных войсках, но и потому что является их ровесником – он родился в 1930 году.

Еще утром к Геннадию Андреевичу с поздравлениями пришли воины-интернационалисты.

Михаил Конев, в свою очередь, тоже сказал много добрых и теплых слов и пожелал здоровья.

Геннадий Андреевич появился на свет в Красноуфимске, здесь же рос в микрорайоне «Соболя». Беззаботное детство окончилось 22 июня 1941 года, ведь война сравняла всех, объединив в едином порыве: «Все для фронта, все для Победы». Двенадцатилетний подросток пошел на работу в вагонное депо, став помощником токаря. Впоследствии он получил звание Труженика тыла. Потом недолгое время Геннадий Андреевич работал в Свердловске, но затем вернулся на родину и устроился в Западные электросети. Там и трудился до самого выхода на пенсию.

В воздушно-десантных войсках Геннадий Андреевич отслужил почти 4 года. На его счету 19 прыжков с парашютом. Был запланирован и двадцатый, но его отменили из-за нелетной погоды.

Геннадий Андреевич говорит, что запоминаются лишь первые прыжки. А его первый прыжок был не совсем удачен – молодого десантника унесло на колючую проволоку, которая отголоском войны еще встречалась во многих местах (это были 50-е годы). К счастью, беды удалось избежать.

И все же, Геннадий Андреевич признается, что прыгнул бы еще раз хоть сейчас.

Воин-десантник держится бодро, хотя в прошлом году отпраздновал девяностолетний юбилей. Конечно, сейчас он уделяет гораздо меньше времени своим увлечениям: рыбалке, охоте за грибами, различным поделкам своими руками, но не унывает, так как его во всем поддерживает любящая семья.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий