Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Итоги вебинара по упрощенному порядку предоставления вычетов по НДФЛ

В Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области 5 августа состоялся вебинар по упрощенной процедуре предоставления налоговых вычетов по НДФЛ.

Государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 4 Дяктева Елена Валентиновна рассказала слушателям, что с 21 мая 2021 года физические лица могут получать имущественные и инвестиционные вычеты (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС денежных средств) в упрощенном порядке.

Спикер особо отметила, что получить такие вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов, могут лишь налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС.

Всю необходимую информацию налоговые органы получают от участников информационного взаимодействия (банков), которые подключены к сервису с 21.05.2021.

Актуальный перечень банков – участников размещен в специальном разделе на сайте ФНС.

По факту поступления от банков сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС.

О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета — с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от налогоплательщика не требуется никаких действий.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

В завершение вебинара Елена Валентиновна напомнила, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ.

Благодарим слушателей за участие в вебинаре! Надеемся, что он оказался полезным и Вы сможете применить полученные в ходе мероприятия знания.

Ждем всех заинтересованных граждан на следующем вебинаре по теме: «Порядок заполнения платежных документов. Использование интернет-сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», который состоится 19 августа 2021 года в 10:00. Ссылка для подключения не меняется: https://talk.skbkontur.ru/ifns6619 (предварительная регистрация не требуется).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий