Главные новости

Контейнеры раздора на Манчажской, 36

Жители дома на Манчажской, 36 пользуются двумя контейнерными площадками для сбора мусора. Одна из них более крупная, другая состоит всего из двух контейнеров. Вторая площадка и вызвала недовольства местных жителей.

Ее используют не только жильцы дома, но жители частного сектора, расположенного неподалеку на улице Писцова, которые часто привозят сюда садово-огородный мусор на тележках и складируют его рядом с мусорными контейнерами. В результате появляется неприятный запах. Жители дома на Манчажской, под чьими балконами находится площадка, говорят о том, что иногда просто невозможно открыть окно.

У жителей частного сектора тоже есть своя причина выбрасывать мусор именно в эти контейнеры. Они говорят, что около их домов площадки просто-напросто не установлено.

Этот непростой вопрос обсуждался на встрече жильцов дома с депутатом микрорайона Ириной Лень и представителями Чистого города.

Выяснилось, что расстояние от площадки до дома на Манчажской не соответствует нормативам: она находится всего в 11,8 м от жилья. Есть распоряжение Роспотребнадзора, согласно которого площадку нужно перенести. Однако она будет отодвинута от жилья всего на 1,5 м, что не спасет ситуацию.

Жители дома пока и сами не пришли к единому решению по поводу проблемной площадки. Часть из них выступает за ликвидацию, другая часть говорит, что пользуется именно этой площадкой.

Пока «Чистый город» ищет решение проблемы, которое не нарушило бы ни чьи права. Специалисты организации сообщают о том, что около проблемной площадки был наведен порядок, убран весь мусор, который местные жители не убирали в контейнеры, а складировали рядом.

«Чистый город» напоминает жителям, что садово-огородный мусор нужно складывать в сами контейнеры, если он подходит по размеру.

Поделиться

8 комментариев

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зато у себя на огороде не имеют права сжечь)))

    Ответить
    • Старый советникъ
      +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Право сжигать отходы в печках, закладывать их в компостные кучи на огородах никто никогда не отнимет…)

      Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В эти контейнеры и Озерная 55 мусор выносит, около этого дома ведь убрали ящики.

    Ответить
  3. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Есть предложение установить площадку для частного сектора на перекрестке улицы Манчажская по ул. Песцова возле глухого забора. Тогда по расстоянию будет гораздо ближе складировать огородный мусор

    Ответить
  4. Сочувствующий
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Фото не передает общей обстановки. Мало приятного от вида этой помойки, на которую приходится смотреть жителям дома, а зловонные запахи от этой пойки идут далеко за пределы санитарной зоны в 15 метров, впочем как и от других аналогично размещенных, площадок.

    Ответить
  5. Бла-бла-бла
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень «содержательная» статья. Как и вся мусорная реформа законы и разговоры расходятся с делами и фактами. Особенно «умно» сказано (и жирно) «мусор нужно складывать в сами контейнеры, если он подходит по размеру».

    Ответить
  6. Николай
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У Нас многие люди ленивые и не грамотные, валят свой мусор как попало! Как только поставили контейнеры, Я лично сам пришёл к тогда ещё начальнику «Чистого города» Уважаемому мною и многими работниками жд организаций, Владимиру Боброву и спросил его, что делать с отходами кустов и деревьев, Он сказал, сто если размер их позволяет сложить в контейнер то можно складывать, если нет то вези на свалку самостоятельно, там разрешат выгрузить, что Я пару раз делал, или распили, чтобы влазили в контейнер и аккуратно сложи в него, что до сих пор и делаю. Да трудно, да для кого то тяжело, а Вы не думаете, что рентабельность вывоза мусора расчитывалась без доп затрат на его собирания вручную, вокруг контейнеров, и если включить эти работы то с Нас будут брать в 2 или 3 раза дороже!

    Ответить
  7. Житель дома
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Расстояние от площадок с мусорными контейнерами до жилого дома четко определяются нормами СНиП и СанПиН (изменения не вносились) не может быть менее 20м и более 100м , т.к. в них могут находиться любые мусорные отходы — от безопасных до опасных и ядовитых. Расстояние от мусорки до жилого дома норма, определяемая СанПиН, дабы не допустить попадания в жилые и подсобные помещения живущих в мусоре грызунов крыс, мышей и микроорганизмов, зловония и миазмов. Вывоз мусора должен вывозиться ежедневно. Исключение допустимо только для частного и садоводческого товарищества по особым согласованиям. Контейнерные площадки для мусорных баков не должны стоять возле пешеходных дорожек (даже просто узких тропинок или проходов) и проезжей части дороги, где проезжая часть является и пешеходной по которой идут жители и дети в школу. В данном случае складирование возле баков бытовых отходов и мусора из огородов и погребов в который входят гнилые овощи картофель, яблоки и прочее, картофельная ботва и весь огородный мусор, который гниёт ( особенно при летних температурах за 30) и по графику «Чистого города» должен вывозиться раз в 2 недели, которые затягиваются и на более длительный срок. А в случае поломки автотранспорта было и до месяца ,а это летом. И непонятно, как государственная норма СанПиН сократилась до 15м! У нас окна всех жилых комнат ориентированы и выходят именно на эту сторону (на помойку) и как нам быть? Если ранее , когда площадка была в 6м от забора частного дома плюс расстояние от ограды до дома ( по внешнему виду не жилого) быстро собрали комиссию и в один день перенесли нам под окна, то сейчас можно даже государственные нормы переписать, только чтобы не исправлять своих ошибок!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий