Молодёжка, Новости, Новости с фото

На территории Свердловской области стартовал проект «Интернет коммуникация на Службе примирения»

Новомодное слово – «медиация» прочно вошло в обиход современных школьных психологов, специалистов по воспитательной работе и педагогов. Медиация – способ урегулирования конфликтной ситуации с привлечением независимого посредника.

Сегодня в каждой школе города Красноуфимска создана служба медиации «Служба примирения». В состав этого органа, кроме педагогов и родителей планируется ввести и самих школьников. Однако, обладатели такого высокого поста должны понимать смысл деятельности, осознавать меру ответственности. Важно погрузить обучающихся, заинтересованных в такой деятельности, в тему медиации и примирения.

Проект «Интернет коммуникация на Службе примирения» создан для профилактики негативных проявлений в молодёжной среде в том числе в сети Интернет. Этапы проекта разделены по уровням сложности:

1-й «Ученик-ученик»,
2-й «Ученик-педагог-родитель»,
3-й «Конфликт с участием всех субъектов профилактики».

После прохождения каждого уровня группа участников получает ссылку на рефлексивно-обучающий семинар, таким образом происходит формирование аналитических навыков, обучение экспертной группы.

Ради решения этих задач 17 сентября 2021года в школе №7 стартовал первый этап областного проекта «Интернет коммуникация на Службе примирения».

Будущие представители школьных служб решали «Кейсы» (предложенные ситуации в сфере взаимоотношений обучающихся друг с другом), далее 6 октября 2021года предстояло решить новые «Кейсы». С чем участники успешно справились. Теперь вся команда причастных с нетерпением ожидает финала проекта и выдачу удостоверений экспертов по школьной медитации.

На этом состязании не может быть неправильных ответов, здесь важно мнение каждого, каждый вариант выхода из предложенной ситуации.
Участниками чемпионата стали команды актива городского Штаба Российского движения школьников, представители 1, 3, 4, 7, 9 и школы поселка Пудлинговый.

Организаторы Кейс-чемпионата Городской информационно-методический центр МО Управление образованием городского округа Красноуфимск и городской Штаб РДШ, благодарят гостеприимных хозяев площадки руководство школы № 7, за помощь в проведении мероприятия, а всех участников за активность и погружение в процесс.

Желаем всем успехов на поприще примирения и ждём на следующем этапе проекта.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий