Новости, Новости с фото

14 ноября проводится Всемирный день борьбы с диабетом

Эта дата была введена в 1991 году по инициативе ВОЗ в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом.

Сахарный диабет – это самое распространенное эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови из-за дефицита инсулина (гормона поджелудочной железы). Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами только растет. По данным ВОЗ, на сегодняшний день около 500 миллионов человек в мире больны диабетом. Наша страна входит в пятерку стран – лидеров по заболеваемости диабетом.

К группе риска относятся такие категории людей:

• Люди, родственники которых болеют сахарным диабетом;
• Люди, страдающие от ожирения или просто с избыточной массой тела (Каждый килограмм лишнего веса увеличивает риск развития диабета на 5%);
• Люди возрастом старше 45 лет;
• Лица, чей образ жизни можно назвать малоподвижным;
• Пациенты, страдающие от артериальной гипертонии, от нарушений толерантности глюкозы.

В рамках этого дня волонтеры-медики Красноуфимского филиала ГБОУ «Свердловский областной медицинский колледж» под руководством преподавателя Стахеевой А.В. и сотрудника РЖД- Медицина провели день борьбы с сахарным диабетом в здании Железнодорожного вокзала станции Красноуфимск.

До населения была доведена информация о причинах, симптомах, осложнениях и лечении диабета, был подготовлен раздаточный материал в виде листовок и буклетов, а так же анкета по выявлению риска развития данного заболевания. Информацию прослушали более 40 человек. Всем желающим была проведена глюкометрия и даны соответствующие рекомендации.

Необходимо помнить о том, что лучше всего предупредить болезнь, чем лечить ее!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий