Новости

О «Гаражной амнистии»

В соответствии со вступившим в силу 1 сентября 2021 года № 79- ФЗ от 05.04.2021 года «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», так называемый  закон о «Гаражной амнистии» подразумевает оформление прав как на сам гараж, так и на земельный участок под ним.

Действительно, земельный участок, на котором расположен объект недвижимости (гараж) переходит в собственность граждан, в случаях если у гражданина имеются основания, установленные вышеуказанным законом, бесплатно. Однако, для того чтобы сформировать земельный участок под гаражом, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор на оказание данной услуги, эта услуга для граждан является платной и оплачивается в соответствии с заключенным договором.

От уплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности на земельный участок гражданин освобождается, а вот от государственной пошлины за регистрацию права собственности на объект капитального строительства (здания гаража) граждане не освобождаются, также заинтересованному лицу необходимо предоставить в орган местного самоуправления технический план, который выполнит кадастровый инженер с оплатой в соответствии с договором.

Поделиться

4 комментария

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С этим все понятно, УМИ действует согласно принятого закона, а когда будет готов к исполнению закона другой ОМС — Администрация города. Люди с документами на гаражи обратились в УМИ и тех, у кого есть необходимые документы, отправили к кадастровым инженерам. Люди заключили договоры, оплатили кадастровикам, те подготовили схемы расположения земельного участка, а Администрация города не утверждает схемы, не готовы. Вопрос — когда?

    Ответить
  2. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что было платно, что сейчас бесплатно, сумма не изменилась. Бесплатно тоже стоит денег.

    Ответить
  3. местный
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очередной развод.

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    читайте (металлический форум) тема Гаражная амнистия доживем ли

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий