Новости

Рукопись «Об эпидемии скарлатины в городе Красноуфимске»

В начале своей работы « Об эпидемии скарлатины в г.Красноуфимске» Матвей Иванович сообщает: «С 20 сентября 1896 года, со дня заболевания покойного городского врача Ивана Антоновича Петрученко, до времени определения городским врачом г.Трунина – в мае месяце сего 1898 года, город Красноуфимск оставался без городского врача, и все обязанности врача по городу выпали на мою долю.

Поэтому я считаю своим долгом дать отчет о пережитой городом эпидемии скарлатины».

Откуда занесена в Красноуфимск скарлатина, сколько было заболеваний до заражения скарлатиной врача Петрученко, сказать было трудно. Врач Петрученко умер 30 сентября 1896 года, … скарлатина по-видимому началась с первых чисел сентября и уже к 16 сентября врач Петрученко обнаружил до 20 школьниц женского училища, заразившихся скарлатиной, поэтому и настоял на закрытии училища до 16 октября.

Далее, Матвей Иванович ссылается на сведения медико-статистического бюро: в июле 1896 года скарлатина была только в далеком соседстве – селе Крылосове Осинского уезда, в сентябре же, кроме Красноуфимска, скарлатину уже находили: в деревне Никитиной Криулинской волости — 5 больных, в деревне Рогановке Златоустовской волости – 5 больных, в Артинском заводе – 5 больных, в селе Сажинское – 9 больных.

30 сентября Красноуфимская городская Управа, в связи со смертью городского врача Петрученко и до приглашения другого врача, обратилась к Мизерову М.И. с просьбой принять на себя обязанности городского врача. С разрешения Красноуфимской земской Управы Мизеров дал свое согласие на заведование городом, с условием, чтобы для борьбы с угрожающей эпидемией, были приглашены Городской Управой уездный врач г.Керстин и земский врач – г. Миловидов. Но это ходатайство Мизерова почему-то не было удовлетворено городской Управой.

По постановлению Красноуфимского комитета общественного здравия, городская управа все же в помощь врачу пригласила фельдшера для дезинфекции и выполнения некоторых манипуляций при уходе за больными, но в феврале 1897 года – в разгар эпидемии, городская управа, не смотря на протест Мизерова, отказала городскому фельдшеру, и вся ответственность и дальнейшая работа по ликвидации эпидемии выпала на долю Мизерова.

К отчету он приложил план города Красноуфимска с указанием домов, где были больные скарлатиной, он дает таблицу с указанием количества заболевших и умерших людей, количества домов с наименованием улиц, где была болезнь, за период с сентября 1896 года по 1898 год по месяцам. Также он приводит таблицу «Заболеваемость и смертность от скарлатины по возрастам»; диаграмму №1, где показан график заболеваемости и смертности от скарлатины в процентном отношении по временам года с сентября 1896 года по март 1898 года; диаграмму №2 «Смертность от скарлатины и заболеваемость ею по возрастам» (в процентном отношении).

М.И. Мизеров в своем доме сидит за письменным столом и работает

Все эти исследования были опубликованы в Сборнике Пермского земства за 1998 год №6, издаваемого Пермской губернской земской управой.

Это колоссальный научный труд, в котором впервые в Пермском крае так подробно описана клиника заболевания скарлатиной, причины возникновения заболевания, противоэпидемические меры, которые принимались в то сложное для работы врача время. В Красноуфимске в эту эпидемию умерло 56 человек, из них один человек взрослый, а остальные – дети. Для земских врачей это было наглядное пособие, облегчавшее их дальнейшую медицинскую практику, поэтому-то и значение его было огромно.

В настоящее время рукопись Матвея Ивановича «Об эпидемии скарлатины в городе Красноуфимске» хранится и экспонируется в Красноуфимском краеведческом музее.

Красноуфимскому краеведческому музею рукопись была передана в 1987 году младшей дочерью М.И.Мизерова Александрой Матвеевной Мизеровой, в то время проживавшей с супругом М.П.Бирюковым в г.Свердловске. Осенью 1986 года мне довелось побывать в квартире этой интеллигентной семьи в городе Свердловске и встреча эта осталась в моей памяти. Я тогда была совсем молодой и едва ли осознавала огромное значение встречи с этими людьми. Бирюков Михаил Павлович был известным уральским садоводом и краеведом, он был участником Великой Отечественной войны, инвалидом войны.

Данный отчет о произошедшей в Красноуфимске эпидемии скарлатины с сентября 1896 по май 1898 года изложен М.И. Мизеровым на нескольких страницах. По известным причинам в данной статье я не могу дать даже краткое содержание этого отчета, которое интересно было бы некоторым читателям. Для этого можно прийти на экскурсию в музей и узнать глубже содержание отчета.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий