Новости, Роспотребнадзор

Лабораторное обследование граждан в условиях распространения COVID-19

Красноуфимский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора напоминает, что в соответствии с пунктом 3.1. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» лабораторное обследование граждан в условиях распространения COVID-19 проводится исходя из следующих приоритетов.

К приоритету 1-го уровня относится:

  • лица, прибывшие на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);
  • лица, контактировавшие с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;
  • лица с диагнозом «внебольничная пневмония», «острая респираторная вирусная инфекция» и «грипп»;
  • работники медицинских организаций, имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;
  • лица, при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы;
  • лиц, поступающих в стационар медицинской организации для оказания им медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, в организации социального обслуживания для детей и взрослых.

К приоритету 2-го уровня относится:

  • лиц старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами;
  • работников стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы до начала работы в организации с целью предупреждения заноса COVID-19.

К приоритету 3-го уровня относится дети из организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).

Сроки выполнения тестирования на COVID-19

В соответствии с пунктом 3.2. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Время доставки материала для исследования на COVID-19 в лабораторию не должно превышать 24 часов с момента его отбора лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Время тестирования с момента отбора до момента выдачи результата не должно превышать 48 часов.

В случае не выполнения вышеуказанных пунктов лечебным учреждением, Вы можете обратиться в Красноуфимский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора расположенного по адресу г. Красноуфимск, ул. Советская, д. 13 или по номеру телефона: 8(34394)5-05-11; 8(34394)7-59-40.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий