Новости, Новости с фото

Хочу рассказать про удивительного человека, который живет с нами рядом – Нину Алексеевну Кимаеву

Живет Нина Алексеевна в Сарсах первых. Еще не зная куда ехать, но завидев вдалеке красивый дом, подумала – наверное, здесь живет моя героиня. Дом у Нины Алексеевны как картинка. Деревянные скульптуры лося и медведей, резная лавочка, декоративные статуэтки. На стенах в доме нет свободного места от прекрасных картин с вышивкой, которые сделала она сама и ее близкие.

Расшитые подушки. Со вкусом сделанный ремонт, подобранная к нему мебель и посуда. Музей да и только! То и дело она говорит: «Это же так красиво!».

— Нина Алексеевна, вы очень любите красоту! — констатирую я факт.

— Очень! — говорит женщина и вкладывает в это коротенькое слово столько чувств. Она не просто любит красоту, но и умеет ее создавать. Трудится, чтобы в ее жизни было красиво. Зимой она занимается вышивкой. Весной и летом – разведением цветов на своем участке и в доме.

Нина Алексеевна — большая рукодельница. Вышивкой начала заниматься в 12 лет – этому научила ее бабушка. «Из восьми детей в нашей семье вышивала только я. – говорит она. — А по женской линии у нас вышивали бабушка, мама, я и теперь моя дочь. Вообще я всех в своей семье заставляю вышивать, даже своих сыновей и внуков».

Вышивание — отдушина для Нины Алексеевны. Пытаюсь у нее выспросить про секреты здоровья: «Как день проводите? Наверное, много двигаетесь и правильно питаетесь?». «Нет – говорит НА – Ничего особенного я не делаю. Просыпаюсь и первым делом начинаю молиться — за себя и за людей. Вышивка — вот моё здоровье. Сяду за вышивку и такое удовольствие получаю – не передать. А потом – бах! – а уже оказывается вечер прошёл и утро наступило».

Показывая многочисленные расшитые в цветы подушки она говорит, что вышивала их не по схеме. «Это же муторно высчитывать рисунок. – говорит она — я вышиваю первый цветок, а потом вокруг него строю на глаз композицию». Это говорит только об одном — у нее художественный взгляд, раз она видит и чувствует рисунок. Горя желанием развиваться в своём творчестве она мечтает сегодня о ткацком станке.

Творит Нина Алексеевна «не в стол», а старается принимать участие в различных конкурсах. Дома у нее масса дипломов и благодарностей. Вот, например, с конкурса в Башкирии, который проходил пять лет назад. Там принимало участие 19 стран (Индия, Мексика, Эфиопия и т.д.), а 1 место заняла Нина Алексеевна со своим подворьем, вышитыми искусно вещами.

Кроме того, есть у Нины Алексеевны диплом за 1 место в номинации «Счастливые животные: культура содержания КРС, свиней, птицы» смотра-конкурса «Лучшая сельская усадьба, село, деревня МО Красноуфимский округ 2021 г.». У НА большое хозяйство: гуси, бройлеры, куры, коровы – за всем нужен уход и забота.

Один мужчина как-то мне сказал, что не смотря на то, что сегодня в деревне нет работы здесь можно хорошо жить и самостоятельно обеспечивать себя необходимым, питаться продуктами своего хозяйства и даже зарабатывать при этом неплохие деньги. Для этого надо только много работать. Я спросила Нину Алексеевну – правда ли это? Выгодно ли сегодня держать скотину в деревне?

— Еще год назад я бы согласилась с этим высказыванием. – говорит женщина — Но сейчас жить стало очень сложно и в деревне особенно. Корма стали дорогими — в разы цена выросла, солярка дорогая. Невыгодно стало скотину держать. Не знаю, как косить мы в этом году будем. У нас ведь 17 га покосов. И скотины много. Наверное, придется скотины убавлять, не знаю пока как будем жить в этом году.

С НА мы общались два месяца назад. С того момента много чего изменилось, в том числе и цены – выросли в разы.

Пообщавшись с Ниной Алексеевной и увидев, как она живет хочется сказать: дом ее – полная чаша. Она сама и семья у нее – прекрасны. Но так было не всегда. Вообще судьба этой женщины непростая. Родилась она в Большой Тавре. Здесь же окончила школу. Вышла замуж, переехала в Сарсы. Так тут всю жизнь и прожила. Здесь же всю жизнь проработала телятницей в совхозе. С детства была в работе, говорит из-за этого не видела, как собственные дети выросли. Сами по себе росли. Тем не менее, с детства все были приучены к труду и заботе друг о друге, поэтому выросли хорошими людьми.

У НА 6 детей: дочь и 5 сыновей. 5 внуков. 10 лет назад случилось несчастье: один сын Нины Алексеевны в возрасте 33 лет погиб.

Всего в семье, где росла сама Нина Алексеевна, было 8 детей. Она родилась с братом-близнецом. Только брат родился на 4300 кг, а она — 1700 кг. Женщина, что принимала роды сказала: «Девочка слабая, не выживет. Не корми ее ничем – пусть умирает». Мать послушалась совета, кормить не стала. Нину Алексеевну выходила и воспитала ее бабушка. Заворачивала маленькую Нину в теплую шаль, клала на русскую печь, чтобы той было тепло. Кормила коровьим молоком. Позже они с бабушкой перебрались в дом поблизости. Они жили в одном доме, а ее семья и остальные братья и сестры в другом.

Когда же спустя годы ее мама заболела и не смогла встать — позвонила ей: приедь, поухаживай, обстирай. Нина Алексеевна перевезла маму к себе. Дохаживала за ней. Та называла ее своей «санитаркой». Рассказывая всё это у Нины Алексеевны в глазах стоят слезы. Конечно, эта история всё равно еще где-то болит в женщине хоть и прошло уже много лет. Тем не менее, о маме и своих братьях и сестрах она рассказывает с большой теплотой.

В мае этого года Нине Алексеевне будет 62 года. Такая она бодренькая, подвижная, живая. Только переступив порог ее дома, наблюдала, как она хлопотала на кухне – ставила печься шаньги и пирог в духовку, варила слепленные ею пельмени. В промежутках прибегала ко мне в комнату, где я рассматривала ее рукоделия и фотографии, что-то рассказывала. Приносила еще вещи, вышитые ее золотыми руками, рассказывала о своей жизни, снова убегала проверить пельмени и шаньги. Потом звонила снохе: чтобы та пришла и забрала постряпушки. Шустрая, трудолюбивая — всё у нее в руках горит и спорится. Прекрасная хозяйка. И как магнит притяжения для детей и внуков – многие из детей рядом с ее домом строят свои дома. Она двигатель, ядро в семье.

Нина Алексеевна говорит «Надо уметь жить». Спрашиваю – что она вкладывает в это понятие? Она объясняет, что это значит не бояться работы. Любить и уважать людей. И вообще она считает, что от человека зависит многое. Говорит, что молодёжь должна работать, учиться, стремиться. Говорит надо учить детей с малых лет премудростям жизни, а особенно труду. Потом, говорит, они вырастут и пошлют тебя с твоими советами, а пока маленькие — учить их надо. «Сейчас дети пошли к труду неприученные, без стремления. Им бы только телефон и интернет — больше ничего не надо» — говорит Нина Алексеевна. Сама она все дела доделывает до конца. Не возьмется ни за большое ни за маленькое дело пока не закончит одного. Не распыляется. Вообще пообщавшись с женщиной, поняла — есть в ней житейская мудрость, умение жить.

Ведь то насколько ты умен и развит, насколько ты трудолюбив и талантлив видно по тому как ты живешь. Нина Алексеевна интуитивно живет правильно. Имеет правильные взгляды на жизнь и людей. Она трудолюбива, целенаправленна. Талантлива. Организованна сама и организует вокруг себя других людей. Хозяйственная. Она живет так, что хочется сказать – она умна. И не надо кидаться заумными терминами, рассуждать о высших материях – не всем это надо. А что человеку надо? Жить от души. Быть здоровым и счастливым. Наладить быт. Жить так как любишь и как хочешь. Любить труд. Ибо если любишь труд — любое дело будет по плечу и всё задуманное можно осуществить, все мечты претворить в реальность. Глядя на мою героиню, её быт и то, как она живет можно констатировать факт: сделано много, а значит и труда было много затрачено. В ее жизни есть и сердце и ум и всё это так гармонично переплетено, что вызывает слова восхищения. Причем сама она говорит, что многие душевные качества в ней не врожденные, а приобретенные. Т.е. всё в себе при желании можно развить. Нужно только развивать и действовать. Судя по результатам, к которым она пришла – можно судить и о ценностях этой женщины: здоровье, дом, семья, творчество. Думает не только о себе, но и о людях. Справедливая.

Спросила «Верите в Бога?». «Верю, конечно – говорит – но нужно не просто верить, а что-то еще самому делать. Нас в школе возили на поле свеклу полоть. Так у нас один мальчик немного сделает, ляжет в поле, ногу на ногу закинет и говорит: мне Бог поможет. И лежит. Мы уж отработаемся, всё сделаем и идем обратно, а он всё лежит. А потом кричит нам: помогите! Нина Алексеевна улыбается: «Поэтому вера в Бога у меня такая, что не просто сидеть и что-то просить у Бога «Дай! Дай! Дай!», а самому еще что-то делать». Верить и трудиться. Такой же верой пропитаны старинные русские поговорки: на Бога надейся, а сам не плошай. Молись, а к берегу гребись. Мы сами кузнецы своего счастья.

С Ниной Алексеевной меня познакомила Е.Г. Илюшкина – Елена Геннадьевна, спасибо огромное! Она выслала мне картинку с афоризмом и сказала, что «эти слова полностью отражают Нину»:
«Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела». Омар Хайям.

Красиво говорить многие умеют, а поступки благие совершать — единицы! И Нина Алексеевна входит в это редкое число.

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какая молодец.Восхищаюсь её трудолюбием.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий