Новости

Тематическая неделя «Профессии»

С 14 по 18 марта в логопедической группе «Родничок» Центра развития ребенка прошла тематическая неделя «Профессии». Неделя была насыщенной и интересной.

К выбору своей будущей профессии, нужно серьёзно готовить ребёнка. Ему необходимо знать, кем работают его родители, познакомить со спецификой различных профессий, интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше и разнообразнее ребёнок узнает информации, тем легче ему будет сделать в будущем свой выбор.

Всю неделю с детьми были организованы и проведены различные виды деятельности. С детьми вели беседы, на темы: «Какие бывают профессии?», «Где работают родители», смотрели презентации по теме — профессии, читали художественные произведения. Играли в дидактические и словесные игры: «Кому что нужно для работы», «Угадай профессию», «Доскажи словечко», «Кто какой, какая?» и другие. Играли в настольные, сюжетно-ролевые игры.

Дети в нашей группе любят рисовать, лепить, конструировать. В рисунке дети воплотили свою мечту: «Кем хочу я стать»; из пластилина вылепили людей разных профессий; в конструировании дети побывали в роли строителей.

Так же с детьми мы посетили библиотеку, где Татьяна Алексеевна подготовила для ребят интересное развлечение, посвящённое теме: «Профессии». Ребята отгадывали загадки, слушали стихи о профессиях, играли в подвижные игры: «Я – строитель», «Я — дворник»; угадывали, какой инструмент кому нужен для работы. Ребята рассказали о профессиях своих родителей и поделились, кем они хотят стать, когда вырастут. В конце, по традиции, все с удовольствием смотрели мультфильм — «Разные колёса».

В группе, совместно с детьми мы сделали вывод, что существует очень много профессий и каждая по-своему важна и нужна.

Поделиться

1 комментарий

  1. Внучка
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий