Новости

Как выбрать перспективную криптовалюту?

Принимая решение об инвестировании в криптовалюту, важно выбрать проект, который будет действительно надежным и долгоиграющим.

Если профессионалы еще могут рисковать и зарабатывать на новых и малоизвестных активах, то новичкам лучше не отклонятся от топовых монет. Разберемся, как выбрать перспективную криптовалюту, если число существующих монет и токенов уже приближается к 20 000.

Что учитывать при выборе криптовалюты для инвестиций

Цель и миссия проекта

Первый вопрос, на который необходимо ответить – какую цель преследуют разработчики, создавая и развивая проект. Предполагается, что он решит какую-либо проблему или принесет деньги для экосистемы, состоящей из операторов узлов, партнеров, стартапов.

Приведем два примера криптовалют с разными целями:

  • Bitcoin – был задуман как средство обмена, которое не зависит от правительства или банка.
  • Ethereum – основа децентрализованной финансовой экономики на базе «умных контрактов».

Основная идея есть практически у каждой монеты.

Команда основателей

По своей сути криптовалюты должны быть децентрализованными, то есть не иметь за собой управляющей организации из небольшой группы людей. Но такое бывает редко.

Поэтому важно изучить команду основателей и разработчиков проекта. Хорошо, если в их числе высококвалифицированные специалисты с опытом в финансовых и технологических компаниях, солидным опытом и положительной репутацией.

История развития

У большинства криптовалют есть дорожная карта, то есть план развития на определенное время вперед. Проверьте, были ли этапы проекта достигнуты вовремя.

Кроме того, нужно смотреть на историю курса и ликвидности цифровой монеты. В идеале криптовалюта должна демонстрировать сильный рост количества активных пользователей и объема торгов, а также быть в листинге на надежных биржах, торговаться с достаточной ликвидностью в различных торговых парах.

Техническая документация

Основным документом большинства блокчейн-проектов считается white paper. В ней описаны цели и задачи криптовалюты, принципы ее работы. Несмотря на обилие технических терминов, рекомендуется прочитать white paper, так как это богатый источник информации для грамотной оценки потенциала проекта.

Активность в социальных сетях

Наконец, важно, насколько разработчики активны в соцсетях, общаются ли они с аудиторией, принимают ли пожелания и замечания, рассказывают ли о своих планах. В результате таких действий формируется яркое и заинтересованное сообщество.

Проверьте, в каких соцсетях есть проект и открыты ли они для комментариев.

Заключение

Любой инвестор не должен забывать о диверсификации активов. Распределение важно и на более высоком уровне (разделение капитала между акциями, облигациями, золотом, криптовалютами), и непосредственно в криптоинвестировании. Неразумно держать все сбережения только в одной монете. Учитывайте факторы, перечисленные в статье, а также рыночная капитализация, спрос и предложение, варианты использования каждой монеты. Наконец, лучше регулярно инвестировать небольшие суммы, а не вкладывать крупную сумму за один раз.

Источник

Поделиться