Новости

День Космонавтики в Центре развития ребенка

12 апреля отмечается серьезный и очень важный для нашей страны праздник – День Космонавтики.  Это действительно значимый и торжественный день для всего мира. Потому что 12 апреля 1961 года впервые в истории нашей планеты в космос отправилась ракета «Восток-1» с живым человеком на борту. 

Полет продолжался 108 минут. Этим отважным космонавтом стал  советский гражданин, майор Юрий Алексеевич Гагарин!

После полета Юрия Гагарина в космос летало уже много человек. Однако в 1965 году был совершен новый подвиг. Героем стал опять же советский гражданин Алексей Леонов, он первым вышел из космического корабля в открытый космос и провел за его пределами несколько минут, зависнув в космическом пространстве.

Первой женщиной, отправившейся в космос, была также наша соотечественница Валентина Терешкова. После этих событий последовали серьезные работы в области ракетостроения и изучения космического пространства. На данный момент в космос спокойно летают сотни астронавтов со всего света и изучают другие планеты, спутники и звезды.

Космос, такой далекий и до конца еще не изведанный, как хочется побольше узнать о нем, о планетах, звездах не только детям, но и многим взрослым, вот почему они до сих пор исследуют это всё. Галактики, астероиды, метеориты, черная дыра просто дух захватывает, сколько всего нового и интересного, хочется узнать детям всё и сразу.

На кануне, празднования дня космонавтики в садике наша группа «Лесная полянка», буквально окунулась в мир космоса. Семьям детей было предложено изготовить поделку к этой дате, а в садике мы с детьми продолжали получать новые знания о космосе. Дети узнали много нового и интересного, какие-то знания они получили от родителей, во время изготовления поделок, потом делились ими в группе. Дети раскрашивали, рисовали на тему «Космос», научились узнавать планеты, без подсказки взрослого. Некоторые дети, на столько заинтересовались этой темой, что уже мечтают побывать в планетарии, и полюбоваться на звезды, а мальчишки из разных материалов конструируют различные модели ракет и космических станций.

Может быть, знания, полученные в детском саду, в дальнейшем приведут наших детей к чему-то более масштабному, и мы услышим о них, на другом уровне.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий