Новости

Космос — это интересно

В детских садах №7 и №3 прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.

Дети подготовительной группы детского сада №7 с воспитателем Куприной Екатериной Витальевной, музыкальным руководителем Собениной Марией Андреевной, инструктором по физической культуре Краюхиной Марией Игоревной в течение недели знакомили детей с информацией о космическом пространстве.

Проведенные в группе занятия и беседы, были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах. В группе была оформлена выставка детских рисунков на тему: «День космонавтики», «Полет на Луну».

В процессе экспериментальной деятельности — дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси, познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». Рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

В ходе дальнейшего проекта воспитанникам было предложено побывать в роли юных поваров по выпечке космического печенья для Звездочета. В этом мероприятии активно принимали участие и дети и родители. Воспитанники сами стряпали, выпекали, а потом угощали Звездочета.

Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом ребята приняли участие в спортивных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Дети с удовольствием совершили полеты на другие планеты вместе с Инопланетянином. Играли в предложенные игры: «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки». Очень много интересного и увлекательного о космосе узнали воспитанники подготовительной группы за космическую неделю!

Екатерина Куприна, воспитатель детского сада №7

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад
Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.
Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» –
И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

Тематическая неделя в старшей группе №2 детского сада №3. Космическая тема очень интересна для детей. Сильные и смелые люди – космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

Нашей целью стало: создание условий для обогащения знаний детей о нашей солнечной системе, о космосе.

Рассматривая с ребятами макет, мы беседовали о солнечной системе, в которой находится наша планета, о первом космонавте Юрии Гагарине, о нашем спутнике Луне, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки. Целую неделю дети с удовольствием рассуждали на взрослые темы, мечтали стать космонавтами, открыть новые звезды, встретиться с инопланетянами. Свои впечатления отражали в рисунках, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты.

Родители воспитанников тоже заинтересовались темой нашей недели, вместе с детьми изготовили поделки, рисунки для нашей выставки, приносили интересные книги и энциклопедии.

Мы считаем, что дошколята поняли – нужно беречь нашу общую планету Земля, её природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди!

Д.С. Трапезникова, воспитатель детского сада №3

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий