Новости

«Цифровая школа» как инструмент развития профессиональных компетенций педагогов

XVI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая школа» стартовала 11 апреля и походила на протяжении 10 дней, до 22 апреля 2022 года.

Организатором конференции выступил ГАОУДПО СО «Институт развития образования» при Министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области.

Конференция объединила более 700 участников из 11 субъектов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Орловская область, Белгородская область, Тюменская область, Пермский край, Липецкая область, Курганская область, ХМАО, Свердловская область, а также Донецкая Народная Республика, Карагандинская область (Казахстан).

Тематика научно-практической конференции традиционно связана с опытом цифровизации и информатизации образования, развития электронной информационно-образовательной среды. На конференции были представлены эффективные практики цифровой трансформации в образовании. Общий обзор явлений и событий в области образования, которые происходят сегодня в стране и на Среднем Урале, представили участники пленарного заседания. В их числе – заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк, профессоры РГПУ Борис Стариченко и ИРО Леонид Долинер, а также представители партнеров конференции – издательство «Физикон», образовательной платформы Учи.ру и издательство «Просвещение».

Преподаватели детской школы искусств имени П.И. Осокина подключились к участию в конференции, представив деятельность ДШИ в двух секциях. Сорогина Надежда Александровна, преподаватель отделения «Изобразительное искусство», и Крашенинникова Валерия Павловна, преподаватель отделения «Музыкальный фольклор» презентовали свой опыт работы на секции «Цифровизация дополнительного образования». Коллеги поделились опытом работы в условиях цифровизации и дистанционного обучения, а также рассказали о педагогических находках в области дополнительного художественного образования.

На секции «Воспитание online: риски и возможности» выступила Просвирнина Татьяна Юрьевна, директор ДШИ имени П.И. Осокина. Она представила доклад о воспитательной деятельности школы, о развитии этого направления в ДШИ в современных условиях, а также о внедрении новых форм работы, моделирующих воспитательный процесс и создающих новые возможности для формирования и развития духовно-нравственного потенциала учащихся,  приобщения их к традиционным и значимым для школы мероприятиям.

Участие в XVI Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая школа» предоставила возможность всем участникам обогатиться полезными знаниями, обобщить опыт работы. Конференции и мероприятия такого высокого уровня обладают значительным потенциалом для развития личностного роста преподавателей.

Поделиться

1 комментарий

  1. Понимающий
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий