Новости, Новости с видео, Новости с фото

Живая связь времён

2022 год в детской школе искусств имени П.И. Осокина посвящён 135-летнему юбилею со Дня рождения Павла Ивановича Осокина — основателя школы.

В рамках культурно-образовательного проекта «Живая связь времён» совместно с ГКУ СО «Государственный архив в г. Красноуфимске» заведующей отделом  использования архивных документов и НСА Закорюкиной Е.Б. были подготовлены внеклассные мероприятия для учащихся ДШИ на тему «Страницы истории музыкального образования». Елена Борисовна доступно, интересно, с увлечением рассказала о создании Красноуфимской музыкальной школы, о первом здании, о количестве инструментов и учащихся в те далёкие годы, о судьбе школы в годы ВОВ, и, конечно же, о П.И. Осокине — основателе  и первом директоре Красноуфимской  музыкальной школы. Также учащиеся познакомились со способами хранения и защиты документов, об особенностях работы архива и использовании архивных фондов.

Одним из направлений этого проекта стала организация выставки архивных документов «По страницам истории музыкального образования в ГО Красноуфимск» в ДШИ имени П.И. Осокина. Учащиеся, родители, преподаватели и гости школы с большим вниманием изучают исторические кадры и официальные архивные документы из истории детской школы искусств. Особенно вызывают интерес редкие кадры с занятий с П.И. Осокиным, вокально-хоровые зарядки, духовые оркестры того времени.

Администрация МБУДО «Детская школа искусств имени П.И. Осокина» ГО Красноуфимск выражает благодарность ГКУ СО «Государственный архив в г. Красноуфимске» за творческое сотрудничество и помощь в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Такие мероприятия и встречи важны для всех участников образовательного процесса. Они способствуют расширению кругозора, развитию познавательного интереса детей и позволяют прикоснуться к истории города и нашей школы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий