Новости, Новости с фото

Квест-игра «Безопасная дорога» в детском саду №5

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий.

Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А наша задача, взрослых, — прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

18 мая в подготовительной группе «Дошколята» детского сада №5 была проведена квест-игра «Безопасная дорога», под руководством воспитателя Пятковой О.М. Цель мероприятия — пропаганда основ безопасного поведения на дороге, повторение правил дорожного движения через игру. Создание радостного, весёлого настроения у детей. Дети поделились на три команды: «Красные», «Желтые» и «Зеленые». Игра заключалась в «путешествии по станциям» и выполнении определенных заданий: «Знатоки правил дорожного движения», «Белое-черное» (выложить пешеходную дорожку), «Четвертый лишний» (Из первых букв лишних слов составить слово-подсказку «СВЕТОФОР»), «Путаница» (собрать дорожный знак)  и др.  Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно.

Таким образом, в ходе проведения данной игры, ребята в доступной, занимательной, игровой форме повторили правила дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. В завершении дети станцевали флешмоб под музыкальную композицию «Колесики» и смастерили из бумаги «гоночные» машинки.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий