Новости, Прокуратура

В Ачитском районе вновь осужден водитель за мелкое взяточничество

Мировой судья судебного участка №5 Красноуфимского судебного района на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя и гражданина республики Казахстан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291.2 ч. 1 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Судом установлено, что обвиняемый 13 апреля 2019 года, управляя автомобилем марки «DAF», двигался по автодороге Пермь-Екатеринбург в сторону г. Пермь.  Проезжая территорию Ачитского городского округа Свердловской области, он не был пристегнут ремнем безопасности в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

За допущенное нарушение мужчина был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский».

Находясь в патрульном автомобиле ДПС, остановленный водитель стал предлагать инспектору ДПС ОР ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» взятку в размере 1000 рублей взамен на несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. Несмотря на то, что мужчина получил отказ и разъяснение представителя власти о предусмотренной уголовной ответственности за дачу взятки, положил денежную купюру достоинством 1000 рублей на консоль между сидениями патрульного автомобиля. Инспектор ДПС ОР ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» переданные мужчиной денежные средства не принял, сообщив о совершенном преступлении в дежурную часть.

Суд приговорил подсудимого к штрафу в доход государства в размере 6 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу, наказание в виде штрафа исполнено осужденным добровольно.

Поделиться

2 комментария

  1. Житель
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вообще, конечно исполнение закона это его работа, но все-таки молодец, что не поддался искушению

    Ответить
  2. Агент 007
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну сколько можно раз повторять: маленькая взятка унижает честь и достоинство сотрудника ДПС.
    А может им для галочки надо было составить протокол? Им сверху план идёт. А на самом деле он был нетрезвый и дал взятку уже очень приличную. И ищи его потом в Казахстане, да и ни кто не будет этого делать.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий