Новости спорта от Виталия Пономарёва

По традиции майские соревнования посвящаются очередной годовщине победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ

ВОЛЕЙБОЛ

В ФОЦ «Сокол» состоялся турнир мужских команд 4-х соседних территорий: г. Красноуфимска, района, Артей и г. Кишерть Пермского края. Играли команды вкруговую, до двух побед. Перед началом игр состоялось награждение чемпиона нынешнего года – сборной «ФОРЭС», награду принял руководитель коллектива М.П. Колпаков. Спецпризом «Лучший связующий» отмечен капитан чемпионов Михаил Шульга.

Руководитель команды «ФОРЭС», чемпиона города 2022 года Михаил Колпаков
Михаил Шульга, лучший связующий чемпионата города

… Почти шесть часов шли игры на Кубок Победы. Чемпионы подтвердили свой класс – выиграли у всех трёх соперников. Наградой им стал Кубок Победы. Правда, на этот раз победы «ФОРЭСу» давались трудно, потому что не было некоторых игроков основного состава. Но всё-таки со счётом 2:1 одержаны победы над сборной «Район» и командой из Кишерти. В двух партиях переиграли артинцев. Второе место заняла команда «Район», выигравшая по две партии у парней из Кишерти и Артей. Третий призёр – команда из Артей, переигравшая только гостей из Кишерти – 2:0.

Команда «ФОРЭС» ликует — взято победное очко в матче с артинцами
«ФОРЭС» с Кубком Победы
Участники Кубка Победы-2022 г.

ФУТБОЛ

В предыдущем выпуске мы рассказали об итогах матчей четвертьфинала и полуфинала в розыгрыше Кубка Победы. Тогда в финал вышли сборные ДЮСШ и «FARETTI-junior» (юниоры Фаретти).

Соперники, на первый взгляд, несопоставимы по перспективе. Команда ДЮСШ  состоит из опытных игроков, они не раз были чемпионами в большом и мини-футболе. А парнишки из юниорского состава «Фаретти» только первый год сражаются со взрослыми. Но они оказались упорными: в первом тайме не уступили – 1:1. А во втором сотворили сенсацию: трижды забивали голы, а в свои ворота позволили забить лишь один мяч. Итог финального матча – 4:2 в пользу «Faretti-junior». Это первая награда молодой команды, будем надеяться —  не последняя!

Обладатель Кубка Победы-2022 по футболу команда Faretti-junior. Слева тренер А. Майданов. Фото с сайта ФОЦ «Сокол»

Чемпионат области, вторая группа

ВЫСТОЯЛИ ПРОТИВ ТАГИЛЬЧАН

Красноуфимская сборная «FarettiFK» свою третью игру вновь провела на выезде, на этот раз в Нижнем Тагиле против «Металлурга НТМК», лидера подгруппы «Б». Именно тагильчане в прошлом году жестко потрепали красноуфимцев, причем, на нашем поле – 5:0. Правда, в ответном поединке посланцы Красноуфимска выстояли на поле соперника – 1:1. И вот третья встреча этих команд.

Красноуфимцы сражались стойко, и порой опасно атаковали. И всё-таки за три минуты до конца первого тайма пропустили гол от капитана тагильчан К. Балалаева. Во втором тайме наши парни всё-таки отыгрались: гол забил Максим Яшкин (54-я минута). А потом хозяева забили ещё два года: Н. Вохмянин в наши ворота, а М. Пырин – в свои. Этот автогол спас нашу команду от поражения: ничья – 2:2, и «Faretti FK» сохранил за собой вторую позицию. На первой по-прежнему тагильчане, но они сыграли на матч больше.

Результаты других матчей этого тура: СКА «Урал» (Екатеринбург)-«Арти» — 2:1, «Брозекс» (Берёзовский)-«Маяк» (Краснотурьинск) – 3:1, «Лидер» (Верхняя Пышма)-«Металлург» (Двуреченск) – 2:2.

Турнирное положение (подгруппа «Б»):

Опасный момент у ворот красноуфимцев (они в красном)
Фото из архива А. Майданова

В подгруппе «А» по-прежнему лидирует прошлогодний чемпион – ФК «Артёмовский». В четвёртом матче он разгромил в Верхней Синячихе местный «Урожай» — 10:2. Пять голов забил А. Севастьянов, и теперь на его счету 9 мячей, лучший результат во второй группе. Результаты других матчей: УМС (Белоярский)-«Урал» (Ирбит) – 0:3, «Малахит» (Асбест)-«Факел» (Богданович) – 5:0, «ФОРЭС» (Сухой Лог)-«Феникс» (Заречный) – 1:0.

Турнирное положение:

ДЕНЬ ОБЛАСТНОГО ФУТБОЛА

28 и 29 мая – пятый тур. Наша команда «Faretti FC» примет «Брозекс». Матч состоится в субботу, 28 мая, на стадионе «Центральный». Начало в 16 часов.

***

В этот же день, на этом же поле, но в 13 часов, будет еще одна областная игра: наши юниоры («Faretti junior») примет серьезного соперника  — СШ «Урал» (г. Екатеринбург) .