Новости, Новости с видео

Знаковый праздник мусульман

Мусульмане России повсеместно с размахом отмечают 1100-летие принятия Волжской Булгарией Ислама. По распоряжению президента России Владимира Путина юбилейные торжества в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводятся на общероссийском уровне.

Торжественных событий не счесть: Реконструкция исторической татарской мечети Москвы, реставрация Московского исламского института, закладка строительства соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в Казани. В Красноуфимске 17 мая в ЦКиД состоялось отчётное мероприятие Народного коллектива «Татарский театр» «ЯШӘСЕН ТЕАТР!» (Да здравствует театр!). Ислам – религия мира добра и красоты. Татарский театр в Красноуфимске это не только искусство, но и воспитание молодёжи через преемственность поколений в лучших традициях ислама. Татарский театр ЦКиД ГО Красноуфимск (рук. Мавлида Рафкатовна Ахтямова) давно и плодотворно сотрудничает с мечетью. Участники коллектива помогают проводить религиозные мероприятия, являются организаторами праздничных трапез и духовных дел в мечети, хранят обычаи и традиции татарского народа, проводят религиозные праздники, помогают прихожанам, нуждающимся в помощи.

Татарский театр – это не просто коллектив, но духовный центр, где царит добро, воспитание, прививается чувство прекрасного, собираются единомышленники, хранятся богатейшая история и уникальные традиции татарского народа. Театральные постановки разнообразны, понятны и затрагивают человеческую душу. Предлагаем вашему вниманию видео-трансляцию благотворительного концерта народного коллектива ТАТАРСКИЙ ТЕАТР. Все средства, собранные от продажи билетов направлены на восстановление Соборной мечети «Аль-Хафиз» города Красноуфимска, которая нуждается в помощи в год 1100-летия принятия Волжской Булгарией ислама.

Историческая справка:

Реставрация Красноуфимской соборной мечети «Аль-Хафиз» началась осенью 2016 года.На сегодняшний день в мечети проделана огромная работа, сделан капитальный ремонт, внутри и снаружи здания прошла реконструкция. Благодаря целевому пожертвованию граждан мечеть стала неузнаваемо красивой. Проводятся богослужения, ежедневные и пятничные намазы, религиозные праздники и различные обряды: никах, имянаречение, обмывание усопших, и женаза, проходят уроки арабского языка. Проделана большая работа в рестоврации мечети, осталось построить и возвести минарет, Всех неравнодушных граждан призываем оказать посильную помощь в строительстве минарета Соборной мечети в год 1100-летия принятия Волжской Булгарией ислама. Пожертвования принимаются непосредственно в мечети.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий