Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

В Артинском районе состоялся праздник весеннего сева Ага-Пайрем 

Жизнь народ мари тесно связана с традициями и обычаями, которым они охотно делятся со своими соседями: русскими, татарами, башкирами. Праздник весеннего сева Ага-Пайрем — одна из таких традиций. С древних времен он является одним из любимых и самых важных событий народа мари.

11 июня Ага-Пайрем в с. Курки Артинского района собрал носителей и ценителей марийской культуры. Праздник начался с прибытия артистов. Но с необычного. Они приплыли на место празднования на лодке.

Их встречали представители народа мари из разных населенных пунктов.

Потом карты произнесли традиционную молитву: просили у богов хорошего урожая и благоденствия.

Далее с приветственным словом выступил хозяин территории – глава Артинского ГО Алексей Константинов:

— Я всех поздравляю с этим замечательным праздником. Хочу, чтобы вы увидели культуру народа мари, который проживает на территории наших районов: Ачитского, Красноуфимского, Артинского.

Хорошего вам настроения, самое главное — хорошей погоды и чистого неба.

Флаг праздника подняли Римма Прохорова, директор Куркинской школы и Николай Каптиев, ветеран труда, педагог с сорокалетним стажем.

Собравшихся поздравили гости праздника.

Юрий Биктуганов, Министр образования и молодежной политики Свердловской области:

— Очень приятно, что традиции соблюдаются, несмотря на погоду, на сложности. Ни дороги, ни дождь не помешали нам встретиться сегодня с друзьями из разных населенных пунктов, увидеть друг друга, пообщаться.

Приветствуя всех нас, хочу сказать, что мы живем одной большой семьей.

Виталий Вольф, Управляющий Западным управленческим округом:

— В Свердловской области 160 национальностей и народностей. И на этой обширной карте заметное место занимает народ мари со своими традициями, культурой, языком, трудолюбием и умением отмечать праздники.

Искренние поздравления шлет Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Правительство Свердловской области и, безусловно, все мы — гости праздника.

Хорошего урожая, хорошего настроения, успехов в делах! Поздравляю вас с праздником Ага-Пайрем!

Альберт Абзалов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

— От имени всех депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, от Михаила Николаевича Копытова, депутата от нашего округа, я поздравляю вас с традиционным праздником народа мари — Ага-Пайрем.

Праздник, действительно, объединяющий, любимый, наверное, всеми жителями наших территорий. Он проходит именно в местах компактного проживания марийского народа.

Этот год особенный — год сохранения культурного наследия народов России. И очень важно, что у нас проходят такие мероприятия. Они как раз направлены на сохранение культуры и традиций марийского народа.

Я от всей души поздравляю вас с праздником. Всем добра, здоровья и благополучия!

Свои награды от Законодательного собрания получили: Эльнара Хузина, главный специалист Артинского отдела сельского хозяйства Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Василий Булатов, помощник заведующего зерносушильным комплексом ООО «Земля манчажская», Татьяна Антонова, художественный руководитель филиала «Куркинский сельский дом культуры», Лидия Петрушкина, пенсионер (за активную общественную деятельность в МО Красноуфимский округ).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий