Новости, Новости с фото

Безопасность на дороге

Улица – это место активного движения. Дети дошкольного возраста активны и любознательны, им трудно устоять на месте. Однако на улице нужно быть очень осторожным и внимательным, чтобы не оказаться в опасной ситуации. С правилами дорожного движения дошкольники знакомятся в детском саду в ходе игровой деятельности, при проведении целевых экскурсий, тематических прогулок с приглашением инспектора ГИБДД, на  интерактивных занятиях.

Знания правил дорожного движения и формирование правильного поведения на улице хорошо закрепляются в игре. Дети старшей группы Центра развития ребенка совершили экскурсию в автогородок школы №2 и оказались в мире дорожных знаков и правил. Играя, познакомились с правилами движения транспорта, уточнили знания об элементах дороги (проезжая часть, тротуар, пешеходный переход). Играя, наблюдали за работой светофора на пешеходном переходе и семафора около железной дороги. Дети сами выбирали роль в игре: водители автомобилей пропускали пешеходов и старались ехать по дороге аккуратно по своей полосе; пешеходы внимательно следили за сигналами светофоров; водитель автобуса подъезжал к остановке и медленно ехал с пассажирами. Играя, запоминали значение дорожных знаков «Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Осторожно, дети», «Парковка». В автогородок и обратно в детский сад ребята ехали на школьном автобусе. Во время поездки повторили правила поведения в общественном транспорте, уточнили необходимость ремня безопасности.

Дошкольники должны знать правила дорожного движения. Уже с пятилетнего возраста дети ориентируются в дорожных знаках, у них закладывается база правильного поведения на улице. А главным примером для детей служит поведение родителей.  Уважаемые взрослые, помните, нет ничего дороже здоровья и жизни наших детей! Переходя через дорогу, крепко держите ребенка за руку и всегда соблюдайте правила дорожного движения вместе с детьми!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий