Новости

В ГК «ГАЗЭКС» напомнили, кто может воспользоваться льготами при газификации домов

Для тех, кто хотел бы пользоваться природным газом, но не уверен, что сможет финансово справиться с подключением самостоятельно, в Свердловской области есть инструмент социальной поддержки. Социальные гарантии предоставляются отдельным категориям граждан в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям.

Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ предусмотрено предоставление социальных гарантий следующим категориям граждан:

1) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, по независящим от них причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

2) гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности.

В случае смерти гражданина, достигшего возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины), или гражданина, которому установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности, имевшего право на получение социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и не воспользовавшегося этим правом, указанные гарантии предоставляются вдове (вдовцу) этого гражданина.

4) медицинским и педагогическим работникам, работающим в государственной организации Свердловской области или в муниципальной организации, расположенной в поселке городского типа или в сельском населенном пункте. Затраты на газификацию жилья должны быть осуществлены в период с 18 октября 2021 года по 31 декабря 2030 года. (согласно Закону Свердловской области от 9.06.2022 г. N 66-ОЗ)

Рассчитывать можно на компенсацию 90 процентов расходов на подключение дома к газу. Правда, при этом сумма не должна превышать 70 000 рублей.

Кроме того, в соответствии со статьей 6 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале» лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, вправе направить его средства в полном объеме либо по частям на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования.

Размер областного материнского (семейного) капитала в 2022 году с учетом индексации составляет 152 310 рублей.

Лицам, имеющим сертификат на областной материнский (семейный) капитал, разрешено использовать его на оплату подключения к газовым сетям сразу же после рождения ребенка. (в ред. Закона Свердловской области от 28.06.2022 № 79-ОЗ)

С заявлением о предоставлении социальных гарантий и реализации областного материнского (семейного) капитала можно обратиться в управление социальной политики по месту жительства (пребывания), в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

С информацией о месте нахождения и контактных данных управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области можно ознакомиться на официальном сайте ведомства: https://msp.midural.ru/podvedomstvennye-struktury/podved-structure.html/.

Добавим, что в настоящий момент в регионе прорабатывается вопрос увеличения размера компенсации гражданам за расходы, понесенные на строительство сети газопотребления в границах земельного участка и приобретение газоиспользующего оборудования.  

Группа компаний «ГАЗЭКС» – крупнейший газовый холдинг, ведущий деятельность на территории Свердловской области начиная с 1965 года. Газораспределительная компания «ГАЗЭКС» обеспечивает газом 523 тысячи потребителей среди населения и свыше 1600 предприятий и организаций Свердловской области. Ежегодные инвестиции ГК «ГАЗЭКС» в развитие газификации региона превышают 500 миллионов рублей. В Группе компаний работают свыше 4500 человек.  

Поделиться

1 комментарий

  1. Контроль
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Шевелились бы лучше монополисты! Тянут кота за хвост, рады бы Быстрей все сделать, так это бумажная волокита документов из города в город!!! Все для людей!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий