Новости, Новости с фото

В Красноуфимске отпраздновали Курбан-байрам

9 июля в Красноуфимске благочестиво отметили светлый праздник Курбан-байрам. С утра при большом стечении мусульман прошёл праздничный намаз в мечети “Аль-Хафиз”.

Далее по традиции было сделано праздничное жертвоприношение барашка для раздачи нуждающимся. После обеденного намаза угощали гостей, прихожан и всех присутствующих на светлом празднике.

Праздник мусульмане, как водится, широко отмечают и дома — собираются все родные и близкие, накрывают стол вкусностями, радушно угощают гостей.  Близким, друзьям  и родственникам в дни праздника принято дарить подарки.

Продолжился праздник в красноуфимском Центре Культуры и Досуга. Открыл его Имам  мечети «Аль-Хафиз» города Красноуфимска Вадим Хазрат Набиев. Он поздравил всех присутствующих с великим праздником, вдохновенно прочёл суры из Корана Назир улы Ифтихор и вместе с Имамами Красноуфимского и Ачитского районов произнесли восхваление Аллаху.

 За содействие в организации религиозного праздника Курбан-Байрам и в оказании посильной помощи соборной мечети «Аль-Хафиз» от Мусульманской религиозной организации Красноуфимская соборная мечеть “Аль-Хафиз” благодарственным письмом награждена методист по национальной культуре ЦКиД ГО Красноуфимск Мавлида Ахтямова.

Творческие подарки дарили: Нургатенов Расул, Садретдинова Мукмина с мунаджатом, Эмиль Миндибаев (Народный коллектив “Татарский театр” ЦКиД ГО Красноуфимск  рук. М.Р.Ахтямова), Каюмова Роза – руководитель Народного коллетива “Дуслык” г.Ревда, Хасан Бакиев – руководитель клубного объединения «Центра культуры и досуга города Михайловска» и танцевальный коллетив “Умырзая” (рук. Г.Ю.Гайнуллина г.Михайловск).

Напомним, 9 июля весь мусульманский мир отметил одиниз самых важных религиозных праздников – Курбан-байрам. Праздник милосердия, добра, осознания мудрости и красоты ислама, праздник всеобщего мира и любви между всеми верующими.

В этом году праздник особенный —  Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Тогда, в 922 году, предки татар, волжские булгары, приняли ислам в качестве государственной религии.  

  В рамках празднования в России 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводится множество международных и всероссийских мероприятий. Активное участие в них принимают и мусульмане Красноуфимска. В числе делегаций  были приглашены имамы нашего города. В городе Красноуфимске преображается мечеть “Аль-Хафиз”. Произведена  реконструкция и капитальный ремонт здания мечети. Проделана огромная работа: завершена внутренняя отделка помещения, всё здание красиво облицовано кирпичом, но предстоит еще возвести минарет, благоустроить территорию.В мечети проводятся богослужения: ежедневные и пятничные намазы, религиозные праздники, никахи, имянаречения, проходят уроки арабского языка, — все это мусульман очень радует!

Огромное спасибо прихожанам, спонсорам, всем людям  за щедрость и великодушие. Отдельно хочется поблагодарить Благотворительный фонд “Малая Родина” Альберта Абзалова и администрацию ГО Красноуфимск за оказанную помощь и поддержку во всех делах национального значения.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий