Новости, Роспотребнадзор

Рекомендации по выбору фруктов и овощей летом

В овощах и фруктах содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для правильного функционирования человеческого организма. Фрукты и овощи заключают в себе способность укреплять иммунитет человека, защищать организм от различных заболеваний.

Большим плюсом является содержание в овощах и фруктах антиоксидантов – веществ, которые замедляют процесс старения организма. Употребление фруктов и овощей, умение их правильно хранить и готовить обеспечивают человеку крепкое здоровье, энергичность и привлекательность.

При выборе овощей и фруктов, зелени и ягод необходимо обращать внимание на их внешний вид:

— плоды должны быть свежими, целыми, не перезревшими;

— овощи должны быть сухими, морковь не больших размеров, капуста с тонкими листьями и равномерной окраски, помидоры с тонкой кожицей. Если овощи и фрукты влажные, то, скорее всего, были нарушены условия хранения. Откажитесь от приобретения таких продуктов;

— следует избегать неестественно ярких и ровных овощей. Такие овощи, выращенные в теплицах, могут иметь более высокий уровень нитратов и пестицидов;

— приобретая свежую зелень, стоит обратить внимание на цвет, он должен быть ярко-зеленым;

— спелые ягоды имеют яркий цвет, они упругие, не влажные и не сухие;

— нельзя приобретать продукцию с надрезами или разделенную на части;

— перед употреблением необходимо тщательно промыть овощи и фрукты в чистой воде.

Не приобретайте овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, на стихийных рынках, вдоль дорог. Такая продукция может привести к возникновению отравлений и заболеваний.

Необходимо обращать внимание на наличие маркировки, содержащей информацию о дате сбора урожая, дате упаковки, изготовителе, дате изготовления, условиях хранения, информацию о количестве продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности пищевой продукции, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, наличие знака соответствия (ЕАС).

При сомнениях потребитель имеет право ознакомиться с товаросопроводительными документами, подтверждающими качество и безопасность продукции, убедиться, что при реализации не нарушаются сроки годности и условия хранения продукции, установленные изготовителем.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий