Новости футбола от Виталия Пономарёва

Свежий обзор сыгранных матчей чемпионатов области, города и района.

Чемпионат области, вторая группа

ВЫТЕСНИЛИ ИЗ КВАРТЕТА СИЛЬНЕЙШИХ

Увы, худшее сбылось: красноуфимская команда «Faretti FC» проиграла в Верхней Пышме местному «Лидеру» — 1:3. Хотя вроде начали гости неплохо: на 21-й минуте Андрей Карсканов забил гол в ворота верхпышминцев. И сдерживали атаки «Лидера» весь первый тайм. И лишь на 21-й минуте второго тайма получили ответный гол. Хозяева мощно давили, наши отбивались. И всё-таки сил у красноуфимцев не хватило: в концовке матча они пропустили 2 гола: на 85-й и 90-й минутах. В результате команда Верхней Пышмы вытеснила нашу сборную с четвёртого места на пятое. А это значит, что стала реальной угроза «возглавить» лишь группу самых слабых команд подгруппы «Б», которые поведут борьбу лишь за 9-16 места.

Значит, кровь из носу, но оставшиеся 3 матча надо выигрывать: на выезде в Краснотурьинске 16 июля, а также дома против сборной «Арти» (24 июля) и нижнетагильского «Металлурга» (30 июля). В первом круге с этими командами справились, осталось мобилизовать все ресурсы во втором круге. Состав у «Faretti FC» достаточно сильный, чтобы выполнить эту задачу, было бы желание побед. К сожалению, во втором круге этого желания явно не хватает…

Результаты других матчей в подгруппе «Б»: «Металлург» (Нижний Тагил)-«Металлург» (Двуреченск) – 2:2, «Арти»-«Брозекс» (Березовский) – 4:3, «Маяк» (Краснотурьинск)-СКА «Урал» (Екатеринбург) — 7:0. Вот этот результат «Маяка» настораживает, ведь он разгромил набравший ход СКА «Урал». Так что красноуфимцам в субботу предстоят сражение с вдохновленным соперником, который постарается взять реванш за поражение в нашем городе в первом круге (0:4). Желаем парням из «Faretti FC» только победы!

Турнирная таблица перед матчами 12-го тура (16 июля):

Открытый чемпионат Красноуфимска

«БОГАТЫРЬ» ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

В июле сыграны ещё 4 матча. «Локомотив» сначала переиграл ачитский «Идеал» — 4:1, но во втором туре уступили команде «Богатырь Лидер» — 0:2. Эта победа вывела «богатырей» в лидеры из-за разницы мячей. Их догнал бисертский «Зенит», одержавший победу над «Идеалом» — 7:0. Бугалышская «Заря» одержала первую победу – над «Спартой» — 4:1.

По данным на 12 июня (перед третьим туром) турнирная таблица выглядит так:

В субботу, 16 июля желающие могут посмотреть матч красноуфимских команд в зачёт третьего тура: «Спарта»-«Локомотив». Начало в 15 часов на стадионе «Центральный».

Четвёртый тур начнётся 19 июля («Богатырь ДЮСШ»-«Спарта»), продолжится 20 июля («Локомотив»-«Зенит») – оба с 19 часов, 23 июля сыграют «Идеал» и «Заря» (15 часов).

Чемпионат района

СИЛЫ ПРИМЕРНО РАВНЫ

Сельские команды свои турниры проводят по правилам мини-футбола из-за нехватки игроков для «большого» футбола. 9 июля стартовал четвёртый такой чемпионат. На искусственное покрытие футбольного поля в этот день выходили 7 команд. И все матчи проходили в упорной борьбе. Ведь перед этим сельчане проверили свои силы в двух кубковых турнирах (открытие сезона и День района), к тому же многие играют в мини-футбол в межрайонной Лиге ветеранов.

Открылся день матчем опытной команды «Сокол» из Усть-Маша (бывший «Партнёр») против новичка – «Соболя» из Красноуфимска. Против ожидания новички оказали упорнейшее сопротивление фаворитам, которые лишь в концовке матча забили победный гол: 4:3 победил «Сокол». Две другие встречи закончились вничью: 1:1 – так сыграли тавринский «Урал» с соседями из сарсинского «Луча», и 2:2 – счёт в матче действующего чемпиона «Колоса» (Чувашково) и серебряного призёра 2021 года «Сокола». Потом на игру против ювинского «Салюта» вышли парни из «Соболя» и впервые победили — 1:0. Бугалышская «Заря», игравшая не основным составом (она в этом день выступала ещё и в городском чемпионате), уступила «Уралу» — 2:3.

Турнирная ситуация перед матчами 3-4-го туров:

16 июля на стадионе в Натальинске должны состояться ещё 6 матчей. Начало первых двух игр – с 17 часов («Салют»-«Колос» и «Урал»-«Соболь»).