Новости, Новости с фото

Развлекаем летом детей совместно с родителями

Проблема взаимодействия детского сада с семьей всегда была актуальной и сложной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а сложной, потому что все родители разные, и к ним, как и к детям, нужен особый подход.

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместная деятельность детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Кроме того, совместная деятельность – интересное времяпровождение.

Мы часто задумываемся: как привлечь родителей к совместной работе? Как сделать их участниками воспитательного процесса? Для этого мы выбрали такой путь: мастер-класс, который выбирает и проводит родитель. И это в  работе с родителями оказалось самым привлекательным, полезным, но и вместе с тем самым трудным. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях, приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом. 

Когда мы обратились к родителям о проведении мастер-класса, появилось много идей от самих родителей. Мы выслушивали, обговаривали с ними их предложенные темы. Хочу поделиться проведёнными мероприятиями. Прошёл мастер класс «Ягодка-клубничка» — аппликация из цветной бумаги, его проводила Попова Ксения Николаевна, мама Василисы.

Дети в нетерпении ждали это мероприятия, с восхищением слушали и с радостью выполняли все приготовленные задания. Итогом стало оформление выставки работ детей.

Не менее интересный был проведен мастер-класс «К нам прилетела Зубная Фея». Колесникова Варвара Юрьевна очень подробно в игровой форме закрепила полезные продукты для зубов, как правильно чистить зубы, ознакомила детей с общей гигиеной ротовой полости.

Родители, которые с удовольствием участвуют в данных мероприятиях —  активные участники, заинтересованные в интересной жизни и успешности своих детей. Много еще запланировано таких мероприятий, которые с большим удовольствием покажут наши мамы и папы. Огромную благодарность хотелось бы выразить родителям, за их поддержку и понимание. 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий