Новости футбола от Виталия Пономарёва

Чемпионат области, вторая группа. Опять проиграли Артям.

Наконец-то, после месячного вояжа по чужим полям, красноуфимская команда «Faretti FC» появилась на поле родного стадиона. А играть вышла против команды «Арти», у которой выиграла в первом круге на её поле со счётом 3:1. И болельщики надеялись, что уж на своём-то поле парни покажут победную игру. Тем более, что наша команда ведёт борьбу за место в четвёрке сильнейших, которые получат право сражаться за звание чемпиона второй группы. Артинцы же нынче играют неровно (4 победы и 8 поражений), поэтому выбыли из борьбы за высокие места. Хотя это команда с характером (выиграла дома даже у тагильского «Металлурга»). А в прошлом году в Красноуфимске нанесла поражение нашей сборной (4:2).

И вообще, с красноуфимцами соседи играют с особым настроем и побеждали 6 раз, а наши их – 4, при двух ничьих.

Но всё это уже история. Как же получилось на этот раз?

Неважно получилось… Артинцев ничуть не смутил фактор чужого поля, играли они дружно, самоотверженно, как говорится, с искрой в глазах и с динамомашиной в ногах. Встречали наших у центральной линии и, отобрав мяч, посылали его далеко вперед, там, в основном по флангам, рвались к воротам их быстрые нападающие. Наши же играли в привычной манере: распасовки между защитниками на своей половине поля, попытки на пасах же выйти на ударные позиции перед воротами артинцев, которые довольно легко пресекались защитниками. Создавалось впечатление, что артинцы – хозяева поля, а наши робеющие гости. Из среды болельщиков стали раздаваться недовольные реплики. Однако первый тайм не принёс успеха ни одной из команд.

Была надежда, что в раздевалке произойдет корректировка тактического рисунка нашей команды. Ведь в первом тайме по воротам хозяева били мало, к тому же в основном мимо.

Но как раз артинцы прибавили в скорости атак, и были моменты, когда все они перемещались на нашу половину поля, прижимая хозяев к воротам. И уже через 2 минуты после перерыва рослый и быстрый нападающий команды «Арти» Сергей Малышев забил гол. Естественно, хозяева попытались отыграться, была пара острых моментов, когда, казалось, мячу просто некуда деваться, кроме сетки артинских ворот. Но безошибочно играл вратарь гостей Егор Яковлев, да и защитники свою работу делали хорошо. Была пара дальних и довольно сильных ударов из-за штрафной площадки (редкость для нашей команды!), но опять же вратарь их отражал в эффектных прыжках. Артинские защитники играли жестко и пару раз сбивали наших игроков даже в штрафной площадке, но свисток первоуральского судьи С. Василенка молчал. Гости плотно опекали нашего лучшего бомбардира прошлого сезона Вадима Афлетонова, а нынешнего бомбардира «Faretti FC» Алексея Муравьева даже травмировали, и он покинул поле на плечах товарищей. Пять «горчичников» за нарушения правил показал судья гостям (нашим – три).

Развязка наступила за 11 минут до конца игры. Всё тот же С. Малышев, получив пас со своей половины поля, промчался по правому флангу и хлестким ударом с угла штрафной площадки забил свой второй мяч в дальний нижний угол. Артинцы ликовали…

Но их пыл остудил прорыв по нашему правому флангу настойчивого Семена Ланских, который ворвался в штрафную и «размочил» артинского вратаря – 1:2. Это случилось на 84-й минуте матча. В оставшееся время был натиск нашей команды, но гола не случилось.

Это поражение вновь поставило под угрозу судьбу нашей команды. Хотя она сохранила за собой третье место (из-за лучшей разницы мячей), соперники – совсем рядом. Это екатеринбургский СКА «Урал», тоже проигравший матч – в Двуреченске «Металлургу» — 0:3, и СШОР «Лидер» из Верхней Пышмы, у которого в запасе две игры (в субботу в Артях и в воскресенье дома против «Маяка»). До и у СКА «Урал» соперник не из сильных – «Брозекс» (Березовский), который в предпоследнем туре разгромно проиграл в Нижнем Тагиле – 1:7. А у нашей команды в последнем туре, 30 июля, соперником будет как раз тагильская команда. У неё уже нет сильной мотивации: место в финальной четвёрке обеспечено, но это опытная и мастеровитая команда, которая вряд ли без боя уступит красноуфимцам. А нашей команде победа нужна, как воздух. Только в этом случае она получит пропуск в финальную часть турнира. Так что пожелание сборной «Faretti FC» — победить! А болельщикам по-доброму поддержать нашу команду!

Турнирное положение в подгруппе «Б»:

В подгруппе «А» прежний лидер ФК «Артёмовский» на своём поле допустил осечку: не смог сломить сопротивление «Урожая» из Верхней Синячихи – 0:0. А его главный соперник асбестовский «Малахит» разгромил гостя из Сухого Лога — ФК «ФОРЭС» — 6:0. Другие результаты: УМС (Белоярский)-СК «Феникс» (Заречный) – 1:3, «Урал» (Ирбит)-«Факел» (Богданович) – 3:0.

Перед последним туром 30 июля лидирует «Малахит» — 31 очко, далее расположились ФК «Артёмовский» — 29, ФК «ФОРЭС» — 27, СК «Феникс» — 19, «Урал» — 17, УМС – 15, «Урожай» — 13, «Факел» — 1 очко.

Три команды уже обеспечиоли себе место в финале («Малахит». ФК «Артёмовский» и ФК «ФОРЭС»), заполучить четвёртую путевку лучший шанс у «Феникса», который примет «Урожай». «Урал» сыграет на выезде против «Малахита».