Новости футбола от Виталия Пономарёва

Чемпионат области, вторая группа. «Сухой» рекорд сезона установила команда «Faretti FC».

Продолжает приятно радовать красноуфимских болельщиков наша сборная команда «Faretti FC». После включения в «Серебряную лигу» она просто громит соперников, причём с «сухим» счётом. Напомню, первой жертвой был «Урожай» из Верхней Синячихи – 3:0, через неделю – ирбитский «Урал» — 5:0, а в минувшую субботу наша команда установила рекорд сезона по «сухой» результативности: 9:0! Так была повергнута команда «Факел» из Богдановича.

Я не случайно пишу о «сухой» результативности. Вообще в нынешнем сезоне были более крупные победы: в первой группе – 12:1 и 9:1, так «Жасмин» (Михайловск) и «Синара» (Каменск-Уральский) громили одну команду — «Титан» из Верхней Салды. Во второй группе был счёт 10:2 в пользу ФК «Артёмовский» в игре с «Урожаем». Но замечу: проигравшим удавалось «размочить» счёт. В играх против «Faretti FC» соперники ни разу (!) не смогли поразить ворота за спиной нашего вратаря Руслана Хамитова. Вот и в игре против Богдановича Руслан играл самоотверженно, по крайней мере дважды спасал команду от верных голов. Более того – забил гол, пенальти на 86-й минуте за снос нашего игрока Сергея Санникова. Обычно Сергей сам пробивает пенальти, но на этот раз предоставил это право вратарю, которому в этот день пришло приятное сообщение: в семье Хамитовых родится мальчик. Руслан так радовался, что прослезился, да еще товарищи по команде перед болельщиками бурно поздравили его, даже что-то вроде ритуального танца изобразили. Понятно, в такой-то день наш вратарь был на подъёме и творил чудеса!

Гол Руслана был уже девятым, заключительным. А до него вновь отличился лучший бомбардир команды Алексей Муравьев, забивший 4 гола (5, 25, 53 и 68-я минуты). Для него это тоже рекорд сезона. До этого дважды делал хетт-трики, а вот покер – впервые. Хотя болельщики насчитали 5 голов, но судья записал один мяч, как автогол, игроку из «Факела». Еще по одному мячу провели Денис Васильченко (16-я мин.) Вадим Афлетонов (63-я) и вышедший ему на замену Андрей Карсканов (71-я). Сейчас наш нападающий А. Муравьев с 16-ю голами вышел на вторую позицию в списке бомбардиров, а на первой по-прежнему Никита Вохмянин из тагильского «Металлурга», у него 18 мячей.

Результаты двух других игр в «Серебряной лиге»: «Арти»-«Урожай» — 0:0, «Брозекс» (Березовский)-«Урал» — 3:2.

Турнирная таблица на следующий тур (17 сентября):

У нашей команды остались три игры – и все на чужих полях. 17 сентября «Faretti FC» поедет в Ирбит, тур 24 сентября – пропускает, 1 октября – матч в Богдановиче, 8 октября – в Верхней Синячихе. Понятно, соперники будут из кожи лезть, чтобы отыграться за «сухие» поражения в Красноуфимске. Но наши парни, похоже, поймали свою результативную игру и, конечно, будут биться за победы. Пожелаем им успехов и в выездных матчах!

***

В «Золотой лиге» состоялись 4 матча, и все «сухие»: ФК «Артёмовский»-«Металлург» (Двуреченск) – 0:4, «Малахит» (Асбест)-«Металлург НТМК» (Нижний Тагил) – 0:3, ФК «ФОРЭС» (Сухой Лог)-СКА «Урал» (Екатеринбург) — 4:0, СК «Феникс» (Заречный)-СШОР «Лидер» (Верхняя Пышма) – 2:0.

Турнирное положение на 17 сентября:

Здесь 17 сентября состоится важный матч ФК «Артёмовский»-«Металлург НТМК» (Нижний Тагил).

Первенство области среди юношей

(до 18 лет)

РАЗЫГРАЛИСЬ…

Красноуфимская команда ДЮСШ Faretti Junior очередной матч сыграла против сверстников из асбестовского «Малахита». И убедительно переиграла их – 4:0. Голы в нашей команде забили Дмитрий Мизгирев, Павел Бобин, Артём Ефремов и Александр Перминов. На счету Дмитрия стало 9 мячей, это лучший результат в команде, которая в результате победы переместилась с 10-го на 8-е место.

Следующую игру парни вновь сыграли на выезде: 13 сентября в Нижнем Тагиле против «Спутника 2006». Хозяева первыми забили гол – на 14-й минуте это сделал их лучший бомбардир Глеб Соловьев. Но через пару минут наш игрок Данил Биктимиров сравнял счёт. Однако до перерыва Глеб вновь вывел свою команду вперед.

После перерыва на поле уже доминировали красноуфимцы, они забили подряд 4 гола: Дмитрий Мизгирев на 49-й и 61-й минутах, Ярослав Павлов и Станислав Мартемьянов на 50-й и 67-й минутах. И лишь в концовке матча хозяева отыграли один мяч. Итоговый счёт – 5:3 в пользу красноуфимской команды, которая поднялась на ступеньку выше – на 7-е место. 16 сентября наши юноши будут играть в Реже, чья команда занимает 3-е место в турнирной таблице. А потом будут две игры дома: 18 и 20 сентября примут соперников из Полевского и «Спутник-Уралец» из Нижнего Тагила.

(до 16 лет)

Несколько юных красноуфимцев играют в команде «Богатырь ДЮСШ», обьединившей сверстников из Ачита и нашего города. У них дела идут похуже: лишь две победы в сезоне и 13-е место при 16 командах. Этой сборной осталось провести 4 матча, три из них – против нижнетагильских команд. 18 сентября будет игра с «Уральцем», 19 сентября – со «Спутником». Останется ещё матч с СШ «Юность» и домашний – с качканарской ДЮСШ «Олимп». Но даты двух последних игр пока не названы.

Чемпионат Красноуфимска

РЫВОК «ЛОКОМОТИВА»

11 сентября матчем «Идеал-ДЮСШ» (Ачит) с «Локомотивом» завершился открытый чемпионат города. Железнодорожники выиграли со счётом 3:0. До этого они в напряженном поединке победили бугалышскую «Зарю» — 4:3. Любопытно, что во втором круге они переиграли и будущего чемпиона «Богатырь ДЮСШ», и бисертский «Зенит» с одинаковым счётом 3:1. Столь бурный финиш и вывел железнодорожников на второе место.

Итоговая таблица чемпионата Красноуфимска 2022 года (команды сыграли по 10 матчей):

Примечание: команда «Спарта» снялась со второго круга.