Новости

Памяти 221 стрелковой дивизии

15 сентября большая делегация, состоящая из курсантов и руководителей военно — патриотических клубов, специалистов Центра Культуры и Досуга Натальи Полетаевой и Сергея Лузгина под руководством Председателя региональной общественной организации Свердловской области «Центр военно-патриотического воспитания «Ирбис» Николая Пчелина направилась из Красноуфимска в Волгоград.

Цель поездки — участие в торжественном патриотическом мероприятии и организация работы над фильмом, посвященном подвигу 221 стрелковой дивизии.

Эта командировка стала возможной  в связи с выходом Указа Президента Российской Федерации» В.В. Путина «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», в рамках которого Администрация Самофаловского сельского поселения  Городищенского района организует мероприятие на мемориальном комплексе «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы». Во время мероприятия будет произведена замена мемориальной доски, посвященной подвигу 221 стрелковой дивизии, сформированной в Красноуфимске и здесь же красноуфимцы будут проводить видеосъемку историко-патриотического мероприятия «На Мамаевом кургане тишина», также посвященной подвигу дивизии, сформированной на нашей земле.

Напомним, 221 стрелковая дивизия была сформирована в Красноуфимске в 1942 году. С февраля по июль 1942 года в д.Крылово, в селах Нижняя Сарана, Криулино, Александровское Красноуфимского района Свердловской области формировались части 221-й стрелковой дивизии. В 20-х числах августа дивизия достигла передовой. Основную массу красноармейцев составляли жители Красноуфимского района, а также других районов Свердловской области. Офицерский состав прибыл из Уральского военного округа, многие из них побывали в боях, были ранены и направлялись  в дивизию из госпиталей. Весь рядовой состав, за редким исключением, в боях не участвовал.

О героизме и самоотверженности бойцов 221-ой стрелковой дивизии под Котлубанью маршал Советского Союза Москаленко сказал: «Воины 64-ой, 84-ой, 221-ой стрелковых дивизий… самоотверженно и героически сражались в междуречье Дона и Волги в районе станции Котлубань и Самофаловка. Они с не меньшим, чем гвардейцы, напором и стремительностью пробивали себе дорогу к славным защитникам города и подготовили условия для последующего окружения и уничтожения Сталинградской группировки противника». За проявленное мужество и стойкость, героизм личного состава при обороне Сталинграда дивизия была награждена орденом Красного Знамени и преобразована в 79-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Поделиться

8 комментариев

  1. Пономарёв В. А.
    +6
    -2
    Rating: +4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обязательно навестите улицу Красноуфимскую в Волгограде (если её ещё не снесли). На ней стоит дом, в котором допрашивали пленённого Паулюса. Я там фильм снимал, он в музее есть.

    Ответить
    • Михаил
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Улица жива, и дом стоит, нас водила туда, заведущая их музеем , к сожалению выпала из памяти её ФИО.

      Ответить
    • Участник поездки
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И всё прошло очень замечательно, в Самофаловке нас приняли как дорогих гостей, намеченный план прошёл на 5. И с места захоронения была взята земля, которая впоследствии будет рассыпана в Аллее славы.

      Ответить
      • русский
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        По русскому языку зато тебе «2» — землесеятель в Аллеях.

        Ответить
        • Участник поездки
          0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Похоже и тебе, отличник, 2 ставить надо за землесеятеля. Нужно — земле сеятель.

          Ответить
  2. Совет.
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Красноуфимске формировались 2 стрелковые дивизии 221 и 284-я. За Мамаев курган — высоту 102.0 сражалась 284-я. Если уж вспоминать земляков героев, так пишите и про 284-ю.

    Ответить
  3. краеведы
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые чудо-писатели, под Сталинградом сражалась 64 армия. 64 стрелковая дивизия участия в обороне Сталинграда никогда не принимала. Надо бы понимать разницу между армией и дивизией. И если вы выдергиваете цитату маршала Москаленко, то хотя бы не правьте её по собственному усмотрению. Очень непрофессионально, не разбираясь в истории, брать на себя смелость коверкать исторические факты.

    Ответить
  4. краеведы
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За проявленные мужество и стойкость, героизм личного состава при обороне Сталинграда 284-я дивизия была награждена орденом Красного Знамени и преобразована в 79-ую гвардейскую стрелковую дивизию. Внимание: 284-я стала 79-й гвардейской. 221-я стрелковая дивизия под Сталинградом понесла настолько серьезные потери что была расформирована. Сформированная вновь в 1943 году 221 номер не меняла, но получила название «Мариупольская» за освобождение этого города 10 сентября 1943 года в ходе Донбасской стратегической наступательной операции.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий