Главные новости, Новости с фото

В Красноуфимске продолжается отлов животных без владельца

В Красноуфимске продолжается отлов животных без владельца. Напоминаем, что по закону их отлавливают, выдерживают в карантине, вакцинируют, стерилизуют, маркируют биркой и выпускают в естественную среду обитания. Сейчас этим в нашем городе занимается муниципальное бюджетное учреждение «Центр координации деятельности по охране окружающей среды ГО Красноуфимск».

Николай Михайлов, руководитель Центра, рассказал о том, что сейчас проходят рейды по отлову животных без владельца. Собак отлавливают по заявкам населения, переданным через ЕДДС по телефону 7-61-23. На данный момент в пункте кратковременного содержания (ПКС) находится двадцать животных. Совсем недавно три собаки были выпущены в естественную среду обитания. Два песика нашли свой дом.

Один из них отыскал и работу. После отлова выяснилось, что серый пес — помесь лайки и дворняги — уже был кастрирован. Он получил необходимые прививки и бирку с номером. А потом в ПКС обратились строители, которые развернули свою базу неподалёку. Им нужен был охранник. Теперь пес работает на базе.

Напоминаем, что информация о каждой отловленной собаке есть в группе в социальной сети «ВКонтакте«. Присмотритесь, вдруг вы найдете там верного друга?

Особое внимание стоит обратить на красавицу Дору — кавказскую овчарку. Девочке два года. Она отлично ладит с людьми, подставляя то лобастую голову, то спину для того, чтобы ее погладили или почесали.

Отметим, что ведется работа по отлову собак из стаи, обитающей на ул. Березовой и Ухтомского (именно на нее чаще всего жаловались красноуфимцы). Процесс осложняется тем, что собаки не привыкли к человеку, и отловить их достаточно сложно. Тем не менее, в ПКС уже пребывают семь особей из этой стаи.

В самом ПКС прошел ремонт вальеров и короба для отвода воды. Отрегулирован наклон кровли, она частично отремонтирована. Ликвидирована трещина на стене. Помещение для приготовления пищи облицовано плиткой.

Да, популяция бродячих животных благодаря стерилизации сокращается, но проблема все же остается. Поэтому в Красноуфимске пошли дальше — по инициативе главы города Михаила Конева создан приют для животных. Планируется, что собаки будут содержаться там постоянно, Параллельно будет вестись их пристройство в хорошие руки. Помещение приюта находится рядом с пунктом кратковременного содержания.

В Красноуфимске проводился благотворительный сбор средств в рамках обустройства приюта. Как сообщили в отделе благоустройства и экологии администрации ГО Красноуфимск, собранные деньги распределяются в соответствии с пояснением, которое давали благотворители при переводе пожертвований: «На корм собакам», «На устройство приюта» и т.д.

В данный момент в приюте проходят ремонтные работы. Николай Михайлов рассказал о том, что уже готова входная группа, остеклены окна, приобретены два специальных обогревателя для подогрева лежанок. Ремонтируется кровля.

Продолжается сбор сухих кормов. Нужно отметить, что их приносят не только частные лица, но и организации. Например, представительницы Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах самыми первыми привезли несколько пакетов корма.

Школа №2 в ближайшее время также предоставит собранный корм.

Николай Михайлов выражает всем большую благодарность.

Желающие помочь собакам кормом могут обратиться по телефону +79911986636.

Напоминаем, что ПКС расположен на Вагонной, 1.

Поделиться

14 комментариев

  1. +20
    -12
    Rating: +8. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вакцинируют, стерилизуют это конечно хорошо, но это зубы то им ни кто не вырвал, она в любой момент можен накинуться и покусать. Естественная среда обитания — это тусуются стаями на детских площадках, по всему рынку лежат, около входа в магазины. Люди, дети обходят, боятся, что это нормально что ли. Отлавливают, так пусть усыпляют, или пусть зоозащитгики их по домам разберают.

    Ответить
  2. +20
    -2
    Rating: +18. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На Ухтомского 26,28,30 когда уже отловят собак????????? Приезжают это «ловцы» уже какую неделю и ни одной собаки поймать не могут. Смех ведь один!!!!!!! Купите им уже какое нибудь ружье для стрельбы ампулами. Не поймать собак ни клеткой, ни веревкой. Так до бесконечности можно… Там 11 штук обитает от мелких до метра в холке. И плодятся без конца!!! Уже опять новые щенки появились. Там ведь дети в садики и школу ходят!!!!!!!!! Пока не произошло не поправимое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  3. +13
    -3
    Rating: +10. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Видели, как в доме по ул. Рогозинниковых 50, 6 собак стояли и гавкали, не выпуская девочку из подъезда. да не просто лаяли, а ооочень агрессивно были настроены, вот ладно девочка не успела на улицу выйти, не известно, к чему бы это могло привести…

    Ответить
  4. Житель
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто будет кормить бездомных собак, которых кастрировали?

    Ответить
  5. +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Чует сердце , что один камень ,кто то за пазуху спрятал .

    Ответить
    • +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      07, Извиняюсь не туда … А собачек нужно ловить и устраивать .

      Ответить
  6. +6
    -7
    Rating: -1. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В СССР….,….., мужики все в шапках ходили, а бабы мылом половики стирали

    Ответить
    • Гав-гав
      +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      При СССР в Кр-ске Шаурмячных не было.

      Ответить
  7. Агент 007
    +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жену мою поймайте, совсем от рук отбилась. Стерилизуйте чтобы у неё угон прошёл.

    Ответить
    • Любовь
      +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Агент, она тебя таким образом от армии спасает.

      Ответить
      • Соболя
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        На втором фото Шурик из Соболей, сбегает с фермы и бегает с стерелизованными шафками, которых уже 4 .

        Ответить
  8. +21
    -2
    Rating: +19. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые ,сердобольные жители ,если ваша собака ощенилась и вам жалко убрать щенков,так какого черта вы их подбрасываете в подьезды домов в месячном возрасте,мы что их должны себе в квартиру взять,решайте свои проблемы со своими собаками сами ,а не перекладывайте их других.Вчера подбросили 3 щенков опять.Вырастят до месяца,а потом выбрасывают,на дворе осень они голодные,совести у вас нет.Приют отказывается их брать.

    Ответить
  9. Охотник
    +6
    -2
    Rating: +4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Только отстрел может решить эту проблему

    Ответить
  10. батюшка
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    приют,храни вас господь,вы молодцы,верное дело делаете,на том свете зачтётся.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий