Новости, Новости с фото

ДТП с автомобилем, мотоблоком и собакой

Сегодня ночью на автодороге «Средний Бугалыш — Сажино — Арти» произошло ДТП с участием мотоблока.

По предварительной версии, 46-летний житель д. Озерки Красноуфимского района, вместе со своим другом, из д. Озерки направился в д. Средний Бугалыш. Четвероногий друг, который отправился за своим хозяином, бесконтрольно передвигался по проезжей части и неожиданно выскочил под колеса движущейся сзади машины. Водитель пытаясь избежать наезда на собаку, отвернул вправо, где как раз и двигался мотоблок-невидимка. Достоверно установлено, что водитель мотоблока находился в состоянии алкогольного опьянения, двигался в темное время суток, без света фар и световозвращающих элементов. В результате ДТП, животное скончалось на месте, водитель госпитализирован в Красноуфимскую больницу.

Авария как под копирку с предыдущей, которая произошла 11 сентября на 36-м км автодороги «Ачит — Месягутово», с участием жителя п. Натальинск.

Уважаемые жители Красноуфимского района!

В связи с участившимися случаями ДТП с участием мотоблоков, Госавтоинспекция РАЗЪЯСНЯЕТ, что согласно общих положений ПДД РФ, «МЕХАНИЧЕСКОЕ транспортное средство — это транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на ЛЮБЫЕ ТРАКТОРЫ И САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ», к которым относится и МОТОБЛОК (см. Руководство по эксплуатуации). Далее, согласно п. 19.1 ПДД РФ, «в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на ДВИЖУЩЕМСЯ транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

  • на ВСЕХ МЕХАНИЧЕСКИХ транспортных средствах — фары дальнего или ближнего света, на ВЕЛОСИПЕДАХ фары или фонари…
  • на ПРИЦЕПАХ и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни».

А теперь самое главное, согласно п. 3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…. ПДД РФ, «техническое состояние и оборудование участвующих в движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации». Исходя из этого, учитывая п. 19.1 ПДД РФ, принимая во внимание требования «Руководства по эксплуатации мотоблока», движение МОТОБЛОКОВ в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, ЗАПРЕЩЕНО.

В целях предупреждения ДТП с участием мотоблоков, сохранения имущества законопослушных участников дорожного движения, сотрудники ГИБДД имеют право запретить эксплуатацию мотоблока и удалить транспортное средство, со всеми вытекающими для водителя последствиями, в том числе по эвакуации мотоблока.

Поделиться

1 комментарий

  1. оошамгьм
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    четвероногова жаль.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий