Главные новости

Компенсация оплаты за детский сад многодетным семьям осталась прежней

Красноуфимцы попросили разъяснить, каким образом сейчас насчитывается компенсация платы, взимаемой с многодетных родителей. В Управлении образованием Красноуфимска объяснили, что она осталась неизменной. Немного поменялся порядок ее получения.

Изменения связаны с тем, что в Красноуфимске нормативные документы были приведены в соответствие с областным и федеральным законодательством. С ноября родители воспитанников детских садов, если семья является многодетной, будут получать квитанции со стопроцентной суммой оплаты (на сегодняшний день — с 1 января 2022 года она составляет 2 752,46 рублей в месяц). А компенсация будет приходить на карту (ранее в квитанциях указывалась сумма уже с учетом компенсации). Остальные семьи эти изменения, естественно, не коснутся.

Размер компенсации остается прежним — 20% на первого ребенка, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих.

Родителям, которые оформили получение компенсации до 1 октября 2022 года, не нужно куда-либо обращаться, так как они получают ее в течение года с момента подачи заявления. Если ребенок начал ходить в детский сад после 1 октября 2022 года или семья приобрела статус многодетной (появился третий ребенок), а также в случае, если родители по каким-то другим причинам не получали эту компенсацию ранее, хотя уже имели этот статус и их дети ходили в детский сад, нужно обратиться в МФЦ со справкой о заработной плате за три месяца. При этом следует учитывать, что с 1 сентября 2019 года в Свердловской области компенсацию за детский сад могу получать только те многодетные семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области (областной закон Свердловской области от 02.08.2019 №71-ОЗ). На данный момент размер прожиточного минимума составляет 13 501 рубль, то есть, размер дохода равняется 20 251,5 рубля на человека. После МФЦ нужно обратиться к заведующей детским садом с заявлением о начислении компенсации. С момента подачи заявления детсадом ежемесячно подается реестр в Управление социальной политики для выплаты компенсации.

Сумма, от которой начисляется компенсация, отличается от размера родительской оплаты. На сегодняшний день она составляет 2761 рубль. Многие родители, оформившие льготу несколько лет назад, до сих пор получают компенсацию от 1284 рублей. Узнать сумму, от которой каждой конкретной семье насчитывается компенсация, можно у заведующей детским садом.

Все имеют право на перерасчет. Те, кто оформлял компенсацию до 1 сентября 2019 года, получают ее вне зависимости от величины дохода на человека. Если на данный момент доход превышает полторы величины, то есть, 20 251,5 рубля на человека, можно отказаться от перерасчета и сохранить льготу, правда, от меньшей суммы — от 1284 рублей.

Сейчас заведующие детскими садами проводят разъяснительную работу среди родителей, чьи семьи имеют статус многодетных. Также по всем вопросам, касающимся выплаты этой компенсации, можно обращаться в Управление образованием Красноуфимска по телефонам 5-09-53, 5-09-45, 5-15-97.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий