Новости, Роспотребнадзор

ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция распространена повсеместно и официально зарегистрирована во всех странах мира. В то же время она крайне неравномерно распределена на территориях различных регионов, в разных возрастных, социальных, профессиональных и иных группах.

На территории МО ГО Красноуифмск, Красноуфимский округ, Ачитский ГО и Артинский ГО ежегодно регистрируются случаи заболевания ВИЧ- инфекции. За 9 месяцев 2022 года на территории МО ГО Крансоуфимск выявлено вновь 18 ВИЧ-инфицированных среди лиц неработающих трудоспособного возраста. На территории МО Красноуфимский округ выявлено вновь 14 ВИЧ-инфицированных среди лиц неработающих трудоспособного возраста. На территории Ачитского ГО вновь выявлено 22 ВИЧ-инфицированных. На территории МО Артинский ГО вновь выявлено 13 ВИЧ-инфицированных. Из них инфицирование произошло более 10 лет назад.

СЕГОДНЯ ОТ СПИДА НЕ УМИРАЮТ, ЕСЛИ наблюдаются у врача, вовремя начинают прием терапии и не допускают ошибок в лечении. Еще недавно СПИД был смертельным заболеванием. Его называли «чумой 20 века». СПИД равнялся смерти.
С 2006 года ситуация изменилась. Сейчас люди  диагнозом ВИЧ  не умирают. Живут, правда,  всю жизнь строго по часам принимают лекарства (антиретровирусные препараты), в обязательном порядке ходят к врачу, сдают анализы, контролируют свое состояние здоровья. Благодаря  антиретровирусным препаратам  ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в   хроническое. Если вовремя выявить ВИЧ-инфекцию, взять ее под контроль, то жизнь человека практически вне опасности.
При соблюдении всех правил приема антиретровирусных препаратов у ВИЧ — инфицированной матери в 99% случаев рождается здоровый ребенок.

Вирус активно передается половым путем (на сегодня это основной путь передачи).  Актуальным путем передачи остается также парентеральный (во время употребления  инъекционных наркотиков).

В учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения обследование на ВИЧ граждан Российской Федерации проводится бесплатно!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий