Новости

Юные туристы на выставке, посвященной А.П. Карпинскому

17 октября в рамках недели «Музей и дети», которую ежегодно проводит МБУ «Красноуфимский краеведческий музей», юные туристы МАУ ДО СЮТ под руководством Н.Я. Злыгостевой сходили на уникальную выставку, посвящённую А.П. Карпинскому.

Выставка представлена экспонатами из Краснотурьинского краеведческого музея. Старший научный сотрудник Давыдова В. И. рассказала о жизни и деятельности выдающегося ученого, геолога, палеонтолога, горного инженера, тайного советника, академика и первого выборного президента Российской академии наук. Имя выдающегося земляка тесно связано с нашим городом. Именно А.П.

Карпинский впервые в мире выделил отдельно артинский ярус. Открытие было сделано им на основе находок отпечатков древних растений и окаменевших раковин морских моллюсков на горе Кашкабаш, что на реке Уфе близ Артинского завода Красноуфимского уезда. Карпинский впервые описал род хрящевых рыб геликоприон. Зубная спираль, найденная в 1897 г. инспектором народных училищ А. Г. Бессоновым на склоне Дивьей горы, послужила основой научного исследования Карпинского. Карпинский назвал спирали геликоприон Бессонова (helicoprion bessonowi). Так имя Красноуфимска стало известно в научном мире.

На закрытии недели «Музей и дети» в лотерее были разыграны две книги и путеводитель. Обучающийся станции детского туризма Житников Михаил стал счастливым обладателем книги Алексейчик Л. Е. «Красноуфимский краеведческий музей за сто лет». Любовь к Родине большой начинается с любви к Родине малой и вырастает из чувства гордости за свой край, своих земляков.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий