Новости

Профилактическая беседа по безопасному поведению на водных объектах

С наступлением заморозков на водоёмах появляется первый лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен. 10 ноября инспектора ФКУ Центра «ГИМС МЧС России по Свердловской области» провели профилактическую беседу с обучающимися начальных классов по безопасному поведению на водных объектах.

Для того чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:

— не выходите на тонкий, неокрепший лед;
— не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
— случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.
Во время отдыха вблизи водоема дети должны находиться под постоянным, бдительным присмотром родителей.

Не следует брать детей в лодки и отплывать далеко от берега.

Если на приусадебном участке находится колодец, он должен закрываться плотной крышкой, недоступной для детского пользования.

Родители обязаны уметь оказывать первую помощь!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий