Новости, Новости с фото

Выездное заседание Красноуфимского общества краеведов

11 ноября в ГКУСО «Государственный архив в г. Красноуфимске» состоялось выездное заседание Красноуфимского общества краеведов.

О заседаниях и мероприятиях, организованных членами Красноуфимского общества краеведов за 20 лет активной деятельности, рассказала Любовь Евгеньевна Алексейчик, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея.

В.Д. Ганькин
В.Д. Ганькин

Краевед Валерий Дмитриевич Ганькин поделился информацией об известных людях, посетивших Красноуфимск в разные годы и сделал обзор своих статей.

В.А. Пономарев
В.А. Пономарев

Виталий Андреевич Пономарев – председатель Красноуфимского общества краеведов, озвучил идеи Олега Николаевича Букина о сохранении территории и оставшихся руинированных объектов бывшей усадьбы дворян Голубцовых в с. Александровское.

Сотрудники архива рассказали об истории архива, о хранящихся в нем фондах личного происхождения, и провели экскурсию в архивохранилище.

В экскурсии приняли участие Терентьева Ольга Олеговна и Корышева Людмила Геннадьевна — участники конкурса «Дом с историей» (см. https://krufarhiv.ru/novosti/nagrajdenie-pobediteley-i-uchastnikov-internet-konkursa-dom-s-istoriey_20221107/).

Особенность этой экскурсии в том, что на ней присутствовали фондообразователи архива Алексейчик Л.Е., Ганькин В.Д., Кашин Ю.С., Пономарев В.А. Они увидели, как хранятся их документы на полках архивохранилища.

Л.Е. Алексейчик
Л.Е. Алексейчик

Любовь Евгеньевна Алексейчик делится своими впечатлениями и воспоминаниями: «В начале мероприятия Елена Борисовна Закорюкина рассказала историю архивного дела в Красноуфимске, ссылаясь на документы, были показаны на презентации адреса зданий где, начиная с 1922 года, в Красноуфимске размещался архив, в которых хранились документы. С 1965 по 1995 годы архив размещался в каменном здании на ул. Советской, 7. Там мне довелось работать в начале 1985 года с документами периода Великой Отечественной войны. Моя задача была найти сведения по теме: «Тыл – фронту» к 40-летию Победы. Помню, работали тогда Степанова Наталья Геннадьевна (директор), сотрудники Наталья Евгеньевна и Людмила Петровна (к сожалению, не помню их фамилий), которые очень доброжелательно помогали мне с поиском нужных документов.

Ю.С. Кашин
Ю.С. Кашин

Далее, уже в настоящее время я работала в архиве, уже в новом здании, с документами фонда по истории Красноуфимского краевдческого музея, Великой Отечественной войны, послевоенный период, в основном это фонд №20. Высокий профессионализм, желание помочь работающему с документами – всегда присутствует у специалистов архива – это традиция.

Сегодня краеведов провели на экскурсию в святая святых архива – это фондохранилище. Мы увидели прекрасно оборудованное помещение после проведенного там ремонта, с новым современным оборудованием: металлическими стеллажами, которые механически легко задвигаются металлическими перекрытиями; сами документы укомплектованы в связки, некоторые в картонных коробах и уложены на металлических полках. В самом хранилище поддерживается микроклимат: температура, влажность, которые фиксируются приборами.

Краеведы, имеющие личный фонд, увидели свои документы, аккуратно лежащие на полке. Экскурсанты осмотрели все стеллажи, как всегда, задали вопросы. Остались очень хорошие впечатления от условий хранения документов, а также уважение к работе специалистов архивного дела в Красноуфимске…»

Собрание Красноуфимского общества краеведов в Государственном архиве в городе Красноуфимске, изображение №5

Любовь Алексейчик, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

Елена Закорюкина, заведующая отделом использования архивных документов в Государственном архиве в городе Красноуфимске.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какие молодцы.Мне тоже хочется этим заниматься.Могу добровольно.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий