Новости, Новости с видео, Новости с фото

Мероприятие, посвященное Международному дню слепых

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается приблизительно 246 миллионов с плохим зрением и 39 миллионов слепых людей.

Для того, чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, был создан Международный день слепых. Всемирная дата Международного дня слепых отмечается ежегодно 13 ноября. Дата приурочена ко дню рождения француза Валентина Гаюи, известного во всем мире как первого учителя и воспитателя лиц с нарушением зрения. Он основал первые школы для слепых в Париже и Санкт-Петербурге в конце XVIII – начале XIX века. До этого в мире не было ни одного учебного заведения, в котором могли бы обучаться люди с недостатками зрения.

В рамках Международного дня слепых сотрудниками нашего учреждения для членов Общества слепых 11 ноября проведена экскурсия в Социально-реабилитационном отделении п. Сарана. Специально для них была предоставлена возможность посмотреть и опробовать всё то оборудование, которое имеется в отделении, пообщаться со специалистами, задать интересующие вопросы.

После проведенной экскурсии гости собрались в аудитории для проведения конференции в режиме «Вопрос – Ответ», что очень понравилось членам общества.

Для более продуктивной беседы специально на это мероприятие были приглашены:

— руководитель клиентской службы Пенсионного фонда РФ в городе Красноуфимске Варенцова Ольга Владимировна;

— начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной политики № 3 Пчелина Наталья Викторовна, которые рассказали о нововведениях в пенсионном и социальном законодательстве.

В заключение насыщенного информацией мероприятия директор ГАУСО СО «КЦСОН города Красноуфимска» Шиблева Юлия Владимировна в преддверии Международного дня слепых пожелала присутствующим здоровья, счастья, благополучия, много улыбок, отличного настроения и вручила памятные подарки, в виде броши, сделанные инструктором по труду отделения дневного пребывания с любовью, заботой и вниманием к тем людям, кто полностью или частично потерял зрение.

Сложно представить себе, насколько тяжело обходиться без зрения, но есть люди, которые справляются с этим недугом ежедневно. Многие из них, также как и все мы, ходят на работу и создают те привычные мелочи, которыми мы пользуемся каждый день. Во Всемирный день слепых мы хотим выразить им слова благодарности за их труд, слова восхищения, уважения и пожелать им стойкости и веры в себя.

Мы благодарим наших социальных партнеров за участие в данном мероприятии, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий