Новости, Роспотребнадзор

Обстановка по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), меры профилактики

На территории ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ за 10 месяцев 2022 года среди населения зарегистрировано 10 случаев  заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), показатель составил 15,87  на 100 тыс. населения, что в 2,53 раза выше  показателя 2021 года (4 случая – показатель 6,26 на 100 тыс. населения). 

Из 10 зарегистрированных случаев 5 случая среди жителей  ГО  Красноуфимск, 5 случаев среди жителей Красноуфимского округа.

Все заболевшие – мужчины, в возрасте от 23 до 59 лет,  среди них —  8 работающих, 2 не работающих трудоспособного возраста.

Заболевшие являются сотрудниками    пилорам на территории Красноуфимского округа

(2 случая);  2 работника предприятий г. Екатеринбург;  4 случая  зарегистрировано среди работников ОАО «РЖД».

При проведении эпидемиологических расследований установлено, что по места заражения распределились следующим образом: в г. Красноуфимске  – 3 случая; место отдыха «Соколиный камень» — 1 случай; станция Черная Речка – 1 случай;

д. Зауфа – 1 случай; д. Верхний Бугалыш – 1 случай; п.Натальинск – 1 случай; с. Криулино – 1 случай; с. Н.Иргинск — 1 случай.

По обстоятельствам заражения: на рыбалке – 3 человека;  бытовое заражение (работа в огородах, ремонтные работы, проведение уборок в надворных постройках)  – 5 человек;  работа с пиломатериалом – 1 человек (10%); отдых на природе – 1 человек (10%).

 С целью обеспечения эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями ежегодно проводится зооэнтомологическое обследование природных биотопов на заселённость мелкими млекопитающими (мышами).  В период с апреля по октябрь  2022 года специалистами  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»  не территориях города и района было отловлено 120 особей мелких млекопитающих (мышей). 

Мелкие млекопитающие были направлены на исследование в лабораторию контроля биологических факторов (отделение особо опасных инфекций) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» для определения наличия возбудителей природно-очаговых инфекций.  Согласно протоколам лабораторных испытаний,  в 3  пробах обнаружен хантавирус — возбудитель ГЛПС. Грызуны с положительными результатами  были отловлены в окрестностях п. Сарана (лесной массив) и у реки Кундарыш в окрестностях с. Н.Иргинское.  

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – природно-очаговое вирусное инфекционное заболевание. Характеризуется синдромом интоксикации, лихорадкой, поражением кровеносных сосудов почек, лёгких  и других органов человека, а так же  развитием у большинства заболевших острой почечной недостаточности. К заболеванию ГЛПС восприимчивы люди всех возрастов.

Как происходит заражение ГЛПС.

Восприимчивость людей к ГЛПС очень высокая. Источниками заражения людей вирусом  ГЛПС являются инфицированные мышевидные грызуны,  от человека к человеку вирус не передается.

Основной путь заражения человека – воздушно-пылевой (до  85%), при котором пыль, содержащая высохшие  биологических выделениях зверьков, а, следовательно и вирус,  попадает в верхние дыхательные пути и лёгкие человека. Далее вирус  размножается и с кровью переноситься в другие органы и ткани.

   Поскольку   вакцина от ГЛПС в настоящее время  не разработана, основное значение имеют профилактические меры.

   Мероприятия по   профилактики заражения ГЛПС:

1. Инженерно-технические и санитарные  мероприятия по защите жилых и  дачных домов:  ликвидация нор грызунов, устранение трещин (отверстий) в фундаментах, полах, стенах, потолках. Места проходов труб канализации и водоснабжения, кабелей напряжения должны тщательно герметизироваться. Места выхода вентиляционных отверстий, а так же стоков воды должны быть оборудованы мелкоячеистыми решетками.

Для сбора пищевых отходов должны использоваться плотно закрывающиеся ёмкости, мусор должен своевременно вывозиться.

Все помещения дома, а так же  подвалы, подполья, надворные постройки должны содержаться в чистоте, не должно быть захламлённости мусором и предметами быта.

2. Территорию вокруг жилья необходимо освобождать от кустарников и бурьяна.

3. Не оставлять в доступных для грызунов местах продукты питания без надёжной упаковки.  Если продукты испорчены грызунами, или имеются следы их  жизнедеятельности  – категорически запрещается употреблять их в пищу!

4. При проведении работ, связанных с пылеобразованием: уборка дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов, подвалов, перевозке и складировании сена, при кормлении скота сеном, заготовке леса и т.д. – рекомендуется надевать ватно-марлевые повязки и резиновые перчатки. Во время работы не курить, не принимать пищу. После проведения работ тщательно вымыть руки с мылом.

5. Необходимо систематически раскладывать ядоприманку  в  жилых помещениях, в надворных постройках, а так же в дачных домах.  Ядоприманка реализуется населению в специализированных магазинах и ветеринарных аптеках.

   Так же дератизационную приманку изготавливает отдел дератизации, дезинсекции и дезинфекции Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», который находится по адресу: г. Красноуфимск,

ул. Интернациональная -100, контактные телефон: 7-59-47, время работы: понедельник – четверг с 8:30 до 16:30, пятница с 8:30 до 15:00; обеденный перерыв с 12:00 до 12:30.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий